Портал AgroXXI.ru ознакомился со статьей, опубликованной на портале вьетнамского информационного агентства VNA, о переходе Вьетнама к зеленому земледелию: «Сельскохозяйственный сектор Вьетнама ускоряет реструктуризацию в направлении безотходного и зеленого АПК, чтобы адаптироваться к глобальной тенденции экологически чистого потребления, продвигать экспорт и объединить усилия для достижения цели нулевых выбросов к 2050 году, заявили власти.

Министр сельского хозяйства и развития сельских районов Ле Минь Хоан заявил, что потребители во всем мире уделяют больше внимания тому, как производится продукт, а также тому, влияет ли он на окружающую среду и здоровье общества, нарушает мировые стандарты или нет.

Чиновник заявил, что это шанс изменить положение вьетнамского сельскохозяйственного сектора в глобальной ситуации зеленого роста.

В качестве уже достигнутых в этом плане успехов он привел пример. Текущий вьетнамский проект по устойчивому рису на территории 1 миллион гектаров с низким уровнем выбросов углерода в сочетании с регенеративными практиками, который будет полностью завершен до 2030 года, был высоко оценен международными организациями как первый в своем роде в мире и будущая модель экологически ответственного выращивания этой культуры. 

Целью проекта является создание экосистемы для рисового сектора, сочетающей в себе производительность и улучшение качества. В ходе реализации проекта было применено множество новых политик, включая выплату углеродных квот на основе результатов, биопродукты для растений и органические удобрения, развитие экономики замкнутого цикла сельского хозяйства с оптимизацией побочных продуктов производства риса. Урожай получит собственную торговую марку вьетнамского риса. 

Наряду с этим, во вьетнамском АПК идут структурные изменения, от исследования сортов до разработки региональных улучшенных агропрактик, формируя таким образом крупномасштабные производственные площади, одновременно усиливая применение науки и технологий для производства экологически чистой и высококачественной продукции, сказал Нгуен Нху Куонг, директор Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (MARD).

В настоящее время вклад науки, технологий и инноваций в добавленную стоимость сельскохозяйственного сектора составляет более 30%.

MARD разрабатывает проект по содействию развитию экономики замкнутого цикла в сельском хозяйстве до 2030 года, в котором поставлена ​​цель: 60% побочных продуктов выращивания риса обрабатываются и используются повторно, то же относится к 80% переработки. 

Между тем, ожидается, что 60% фермерских домохозяйств и ферм будут перерабатывать свои отходы, включая рис и другое. 

На сегодняшний день во Вьетнаме имеется более 800 наименований биологических пестицидов. Заместитель министра MARD Хоанг Чунг сообщил, что министерство работает над тем, чтобы биологические пестициды составляли 30% от общего количества лицензируемых во Вьетнаме, а органические удобрения составляли 30% от общего количества, используемого в сельскохозяйственном производстве.

Ожидается, что к 2050 году во Вьетнаме 50% сельскохозяйственных площадей будут использовать органические удобрения, полученные в том числе, из сельскохозяйственных побочных продуктов и пищевых бытовых отходов».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ