Статистика неутешительна: около 800 миллионов человек страдают от хронического голода, а примерно два миллиарда — от нехватки в рационе питания одного или более питательных микроэлементов. В то же время более полумиллиарда человек больны ожирением.

Искоренение голода и недоедания в XXI веке требует увеличения количества и качества продуктов питания наряду с обеспечением устойчивости, эффективности и безопасности их производства. В сентябре 2015 года мировые лидеры приняли Повестку дня устойчивого развития до 2030 года — план действий, рассчитанный на решение существующих проблем и устойчивое развитие во благо мирового населения и благополучия всей нашей планеты.

В ней будут представлены точные данные о зернобобовых, биоразнообразии и их связи с сельским хозяйством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Международный год зернобобовых — одна из первых инициатив в рамках этой масштабной программы.

Определяя зернобобовое направление как одно из важнейших для обеспечения устойчивого развития, ФАО способствует деятельности, которая вносит вклад в искоренение голода, защищая при этом окружающую среду планеты и ее население.

Зернобобовые уже многие века являются неотъемлемой частью рациона людей, однако их питательный потенциал зачастую недооценивается, а потребление остается на невысоком уровне. Эти культуры заслуживают гораздо большего внимания, ведь они имеют огромное значение для здорового рациона, производства пищевых продуктов и, помимо всего прочего, для продовольственной безопасности.

Книга ФАО "Зернобобовые России"

Справка:
 
Зернобобовые культуры – это бобовые растения, плоды которых собирают исключительно в целях использования их сухих зерен. Наиболее распространенными видами зернобобовых являются фасоль, горох и чечевица.
 
Почему так важны зернобобовые?
 
Питательная ценность
Зернобобовые по своей природе являются продуктами с низким содержанием жира и не содержат холестерина, что может способствовать снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. В зернобобовых мало натрия; они обладают низким гликемическим индексом, способствуя стабилизации уровня сахара и инсулина в крови. Зернобобовые практически не содержат глютена.
Зернобобовые – это прекрасный источник растительного белка, железа, фолата – витамина группы В, они богаты калием. Кроме того, они часто упоминаются среди продуктов с наиболее высоким содержанием клетчатки, которая необходима для здоровья пищеварительной системы.
Продовольственная безопасность
Зернобобовые – важная культура для фермеров, поскольку их можно выращивать как на продажу, так и для собственного потребления. Они существенно повышают плодородие почв, обогащая их естественным образом азотом, что делает их незаменимой культурой в севообороте.
Борьба с изменением климата
Зернобобовые могут способствовать смягчению последствий изменения климата, поскольку снижают зависимость от химических азотных удобрений. Зернобобовые могут храниться в течение длительного времени и благодаря этому повышать разнообразие рациона. Они наши лакомые союзники в достижении продовольственной безопасности, обеспечении полноценного питания и ликвидации голода.
 

Источник