10. Бао Хунсин (Bao Hongxing, Китай)

Закрывает десятку Бао Хунсин из Китая с капиталом 1,3 млрд долларов. Отучился в сельскохозяйственном университете Цзяньси и решил открыть свою компанию. Сейчас его компания является одним из крупнейших сельхозпроизводителей Китая. Занимаются производством и экспортом свинины, заготовкой кормов, зерна и другими услугами.

10 самых богатых фермеров мира: почему половина из них - китайцы?

9. Фу Гуанмин (Fu Guangming, Китай)

Еще один глава частного китайского агрохолдинга. Состояние оценивается 1,5 млрд долларов. Основное направление - разведение, выращивание и переработка птицы. Поставляет курицу в рестораны KFC в Китае.

10 самых богатых фермеров мира: почему половина из них - китайцы?

8. Цинь Инлинь (Qin Yinglin, Китай)

Цинь Инлинь накопил капитал в 2 млрд долларов. Его компания является крупнейшим поставщиком свинины в мире. Закончил Хэнаньский сельскохозяйственный университет. Начал свою карьеру с небольшой фермы с 22 головами свиней.

7. Вадим Мошкович (РФ)

Это уже наш товарищ, основатель агрохолдинга "Русагро". В 2021 году в Forbes оценили его состояние в 2,3 млрд долларов. Начинал в 90-х с импорта сахара. Забугорные сайты, конечно же, пишут, что первоначальный капитал заработан на торговле квартирами, маслом и, естественно, водкой. Как бы то ни было, сегодня РусАгро один из крупнейших агрохолдингов России, занимаются производством сахара, масложировой продукции, мясной продукции, выращиванием зерновых культур.

10 самых богатых фермеров мира: почему половина из них - китайцы?

6. Андрей Бабис (Чехия)

Андрей Бабис не только агробизнесом занимается, но и в политике залез очень высоко. Кроме того что, его компания Agrofert обладает землями в 100 тыс. га, так он еще и Министром финансов был. А начиная с 2014 года по 2021 год Андрей Бабис являлся Премьер-министром Чешской Республики.

10 самых богатых фермеров мира: почему половина из них - китайцы?

В общем, не зря его называют чешским Дональдом Трампом. Его состояние оценивается в 3,4 млрд долларов.

5. Гарри Стайн (США)

Его компания занимается семеноводством. Занимается селекцией и продажей семян кукурузы и соевых бобов. Поставляет семена для таких компаний как Syngenta и Monsanto. Состояние Гарри Стайна - 3,5 млрд долларов.

4. Принц Султан бин Мохаммед бин Сауд Аль Кабир (Саудовская Аравия)

Саудовская Аравия, нефтяные магнаты, пустыня... Откуда здесь фермер, попавший в четверку богатейших?

10 самых богатых фермеров мира: почему половина из них - китайцы?

Аль Кабир, член королевской семьи, основал компанию Almarai еще в 1977 году. Основное направление - молочное животноводство. Состояние оценивается в 3,8 млрд долларов.

3. Стюарт и Линда Резник (США)

Фруктовые магнаты из Калифорнии заработали капитал в 4 млрд долларов. Выращивают миндаль, грейпфруты, апельсины, производят фруктовые соки. Купили ферму в 1978 году.

10 самых богатых фермеров мира: почему половина из них - китайцы?

2. Лю Юнхао (Liu Yonghao, Китай)

Двойка самых богатых - это "два брата-акробата".

Старший брат Лю Юнхао накопил 4,6 млрд долларов.

10 самых богатых фермеров мира: почему половина из них - китайцы?

Его компания занимается животноводством, в том числе свиноводством и разведением КРС. Кроме того, у этой компании есть около 500 филиалов и других подконтрольных компаний по всему миру.

1. Лю Юнсин (Liu Yongxing, Китай)

Второй брат, Лю Юнсин, решил отделиться от своих родственников и самостоятельно вести бизнес. Основал компанию East Hope Group в 90-х. И заработал еще больше, чем его братья. Специализируется на производстве кормов для свиней, кур, уток, рыбы и т. д.. Капитал Лю Юнсина оценивается в 6,6 млрд долларов.

Выводы

В десятке половина фермеров - это китайцы, двое из США, остальные по одному из Чехии, России и Саудовской Аравии.

В чем секрет успеха китайцев? Наверное - это огромные возможности по росту. Такого спроса на продукцию как в Китае, точно ни у кого нет. Да и земли там хватает. Отсюда и огромные успехи местных фермеров. Ведь, в первую очередь, они работают на свой китайский рынок. У других стран всё не так. В США и европейских государствах не осталось пространства для маневра. Земли давно поделены, купить новую землю почти не возможно. Наращивать свой бизнес можно только за счет повышения урожайности, предел которой практически достигнут, и сокращению издержек. Расти им уже некуда, остается только оптимизировать рабочие процессы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ