Определение биотехнологий может варьироваться, но в самом широком значении – это высокотехнологичный сектор экономики, связанный с биоресурсами, куда относятся сельское хозяйство, лесной комплекс, здоровье и фармацевтика, экология. Отсутствие единого определения и границ биотехнологий приводит к дискоммуникации министерств, науки и бизнеса. Среди других барьеров эксперты также называли отсутствие точечных мер поддержки, направленных именно на биотехнологические продукты.

При этом потенциал роста отрасли велик — ежегодный прирост составляет 5-7% в России и 9-13% в мире. В России наибольшая доля биотехнологий приходится на фармацевтику и биомедицину. Второй крупнейший сектор — сельское хозяйство и ветеринария.

В сельском хозяйстве, по мнению экспертов, стоит уделить внимание изучению микробиома почвы, так как он влияет на возможность управления качеством продуктов и урожайностью. Еще одна отрасль — лекарственное растениеводство. Экстракты лекарственных растений являются хорошим средством профилактики болезней, причем не только у людей. В животноводстве специальные экстракты, работу над которыми ведут ученые, смогут потенциально заменить антибиотики.

В сфере питания биотехнологии находят свое отражение в функциональных продуктах и нахождении новых полезных свойств в уже известных. Например, ацидофилин с водорослями повышает иммунитет и снижает уровень сахара в крови, а 30 г пчелиной обножки закрывают суточную потребность человека в аминокислотах.

При этом для реализации всего задуманного нужно повысить уровень подготовки преподавателей и студентов в вузах, ученых-практиков, развивать микробиологию и микробиологические лаборатории в стране, которых очень не хватает в России.

В то же время эксперты отметили, что в каждом регионе есть огромное количество качественного сырья, которое можно применять для создания продукции, продвигаемой под локальным брендом. В таком случае доверие потребителей к местному производству будет расти.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ