На горные районы приходится примерно половина мировых очагов биоразнообразия и 30 процентов всех ключевых районов биоразнообразия. Горные системы и присущее им биоразнообразие обеспечивают человечество продовольствием и лекарственными растениями, участвуют в регулировании климата, состояния водных, почвенных ресурсов и воздуха.

Но равновесие горных экосистем нарушается из-за изменений землепользования и изменения климата, а также косвенных причин, таких как демографические сдвиги, экономические и политические факторы.

Кроме того, жители горных районов – одни из наиболее страдающих от голода в мире. В новом исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Секретариата Горного партнерства (СГП) и Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБОООН) представлены дополнительные доказательства того, что в сельских горных регионах развивающихся стран все еще преобладает отсутствие продовольственной безопасности. Исследование также показывает, что в 2000–2017 годах в развивающихся странах постоянно росла доля проживающего в сельских горных районах населения, уязвимого с точки зрения отсутствия продовольственной безопасности.

В этом году Международный день гор отмечается под девизом "Защитим биоразнообразие гор", который подчеркивает социальную, экономическую и экологическую ценность биоразнообразия горных районов для планеты. В этот день будет официально объявлено о начале совместного исследования "Уязвимость горных народов перед угрозой отсутствия продовольственной безопасности: обновленные данные и анализ факторов".

В праздничную программу этого года будет входить сегмент высокого уровня, а именно заседание по совместным действиям и программам, а также совещание за круглым столом с участием послов доброй воли Горного партнерства.

В связи с текущей пандемией COVID-19 Международный день гор будет отмечаться виртуально, в пятницу 11 декабря 2020 года, с 14:30 до 16:15 (по римскому времени).

В мероприятии примут участие члены Горного партнерства (представители органов власти, МПО, частного сектора, НПО, университетов, научно‑исследовательских институтов, альпийских клубов, альпинистских ассоциаций), участники организаций, занимающихся проблематикой горных районов, децентрализованные представительства ФАО, партнеры по предоставлению ресурсов, молодежь, активисты экологического движения и отдельные лица со всего мира. Вести мероприятие будут координатор Секретариата Горного партнерства ФАО Юка Макино и посол доброй воли Горного партнерства, альпинист и кинорежиссер Джейк Нортон.

Журналисты смогут следить за событием на платформе Zoom по этой ссылке (идентификационный номер мероприятия: 968 5614 5320, код доступа: IMD2020).

За церемонией также можно будет следить в социальных сетях по хэштегу #MountainsMatter

Что: Международный день гор – 2020: виртуальная церемония

Когда: пятница, 11 декабря 2020 года, 14:30 – 16:15 (по римскому времени)

Участники: Заседание высокого уровня

Мария Элена Семедо, первый заместитель Генерального директора ФАО;

Жозеп Мария Казальс, директор департамента сельского хозяйства, окружающей среды и устойчивого развития, Княжество Андорра;

Миргуль Молдоисаева, постоянный представитель Кыргызской Республики при ООН;

Андреа Маккиони, координатор по окружающей среде Генерального директората по сотрудничеству в целях развития, Министерство иностранных дел Италии;

Цукаса Хирота, министр, заместитель главы представительства, Посольство Японии в Италии;

Франсуа Питу, специальный посланник по международному устойчивому сельскому хозяйству, Федеральное управление сельского хозяйства Швейцарии.

Совещание за круглым столом: Ускорение действий по защите гор

Питер Мьюир,Международный союз альпинистских ассоциаций;

Йоко Ватанабе, Программа малых грантов Глобального экологического фонда Программы развития Организации Объединенных Наций;

Куин Ноэлла Бвиза, Общество сохранения Альбертинского разлома;

Сунита Чаудхари, Международный центр комплексного развития горных районов;

Анита Пол, Пангималайский фонд развития на местном уровне.

Совещание за круглым столом: защитники гор – послы доброй воли Горного партнерства

Людовико Эйнауди, пианист и композитор;

Арджун Гупта, основатель TeleSoft Partners;

Его Святейшество Дрикунг Кьябгён Чецанг (видеообращение);

Райнхольд Месснер, альпинист;

Джейк Нортон, альпинист и кинорежиссер;

Массимилиано Оссини, телеведущий;
Лино Дзани, телепродюсер и автор.

Посол доброй воли Горного партнерства Джейк Нортон представит нового посла доброй воли Горного партнерства бегунью-трейлраннера и скайраннера Миру Рай.

Где: ZOOM(идентификационный номер мероприятия: 968 5614 5320, код доступа: IMD2020)

РЕСУРСЫ

Веб-сайт Международного дня гор

Горное партнерство

Международный день гор – фотоконкурс

СМОТРИТЕ ЦЕРЕМОНИЮ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ
Следите за церемонией на платформе Zoom
Идентификационный номер мероприятия: 968 5614 5320
Код доступа: IMD2020

МЫ В TWITTER
@FAOnews @FAO #MountainsMatter
 
ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАЙТЕСЬ В:
Отделение ФАО по связям со СМИ
(+39) 06 570 53625
FAO-Newsroom@fao.org