Тихий кризис планеты

Мало кто интересуется тем, что происходит с почвами. Фермеры и продавцы хотят больших урожаев, но вопросу, откуда берутся ресурсы, придавалось, да и сейчас придается мало значения. Затраты на восстановление деградированных почв оказываются несопоставимыми с ожидаемой прибылью. При существующих технологиях оставшиеся почвенные ресурсы перестают обеспечивать устойчивое функционирование биосферы и снабжать человечество достаточным количеством продукции. Каждый год в мире 12 млн гектаров земель подвергается деградации. Это негативно сказывается на водных ресурсах, наносит ущерб биоразнообразию, влияет на рост эмиссии углерода и других парниковых газов, снижает продуктивность сельского хозяйства и в целом продовольственную безопасность. О том, как деградация почв влияет на здоровье Земли, журналу «Экология и право» рассказал главный научный сотрудник Института географии РАН, доктор биологических наук Герман Куст.

Подробнее

Мотивирующий урок «Фермеры» запустят для российских школьников

Этой весной Фонд развития культуры и кинематографии СТРАНА с Институтом Развития Интернета готовят к онлайн-премьере мотивирующий фильм «Фермеры». Среди его героев: две школьницы, поработавшие волонтёрами на козьей ферме; опытный юрист и начинающий сыровар Светлана из Свердловской области; многодетная семья фермеров из Татарстана; двое молодых ребят, развивающие овцеферму в Крыму; бывший топ-менеджер, а теперь — молодой аграрий Никита из Воронежской области; фермер, развивающий тепличное хозяйство в Краснодарском крае и другие.

Подробнее

НОВОСТИ

ООО «Курай Агро Плюс» получило статус – «ОРГАНИК»

Компания вошла в число российских производителей органической продукции, прошедших сертификацию по ГОСТ 33980-2016 и включена в единый государственный реестр. Продукция компании может маркироваться единым государственным знаком органической продукции. На сегодняшний день ООО «Курай Агро Плюс» предлагает один из самых больших списков сертифицированных круп, имеющих органический статус.

Подробнее

Единственная ставропольская компания по производству органической продукции расширяет ассортимент

Сельхозпредприятие ООО «Органик Эраунд» производит консервированный зеленый горошек и томатную пасту, томатный и тыквенный сок, выращивает бахчевые, сою, кукурузу, овес и пшеницу.

В планах на 2021 год пополнить ассортимент огурцами, луком, морковью и кабачком, производить кабачковую икру и морковный сок. Также предприятие располагает собственным консервным производством с технологией «бережной» стерилизации.

Подробнее

Натуральный хлеб и сыр. Как производят органические продукты в Воронежской области

Они стоят дороже, а хранятся меньше. Воронежское сельское хозяйство меняется. Органический сертификат получило первое воронежское предприятие – завод по производству хлеба. Впрочем, муку для его выпечки пока поставляют из Тамбовской области. Всё потому, что воронежские фермеры только в процессе оформления таких документов. Будут ли органические продукты полезнее и дороже, выяснила корреспондент «Вести Воронеж».

Подробнее

В Казахстане запустили маркетплейс органических продуктов

Реализует проект казахстанско-белорусский стартап GREEN BEE. Суть проекта в том, чтобы на одной площадке объединить фермеров и жителей городов, напрямую без посредников и перекупщиков доставлять свежую органическую продукцию.

Подробнее

В Калининградской области поддержат производителей органической продукции

Об этом сегодня заявил губернатор Антон Алиханов после подписания соглашения с руководителем Роскачества Максимом Протасовым. Такой опыт уже есть в Воронежской, Тюменской областях, в Ярославле.

Подробнее

С. Белоусов: Отечественные органические хозяйства по уровню не уступают европейским

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей белоусов в рамках деятельности рабочей группы по мониторингу реализации закона об органической продукции посетил многопрофильное органическое хозяйство в селе Шульгино Московской области.

Подробнее

Delivery Club запустит в Петербурге доставку органических и фермерских продуктов

Крупнейший сервис доставки готовой еды в России Delivery Club запускает доставку продуктов из интернет-магазина «Экомаркет» в Петербурге. Кроме того, эта услуга появится в Москве, Казани, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

В каталоге магазина органических продуктов представлена молочная продукция, мясо, овощи, экзотические фрукты и многое другое.

Подробнее

АГРОТЕХНОЛОГИИ. ЗДОРОВАЯ ПОЧВА. ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ. ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Феромонные ловушки, диспенсеры, дезориентаторы — биозащита сада от вредных насекомых

Можно с уверенностью сказать, что метод дезориентации вредных насекомых находит свое место в России. Площади его использования насчитывают на текущий момент более трех тысяч гектаров садов и виноградников. Так, дезориентаторы ШИН-ЕТСУ® МД Л широко используют уже несколько лет такие виноградарские хозяйства, как «Фанагория», ООО «Дивногорье», ООО «Терруар» и др., в основном в Краснодарском крае. В садах дезориентаторы ШИН-ЕТСУ® МД СТТ используют такие крупные хозяйства, как ЗАО ОПХ «Анапа» Краснодарского края, ООО «Красный Сад» Ростовской области, ООО «Агроном Сад» Липецкой области. Последнее хозяйство очень примечательно тем, что нацеленно специализируется на органическом садоводстве. Уже в этом году хозяйство намерено использовать дезориентаторы на площади 42 гектаров своего чистого органического сада.

Подробнее

ООО «Алсико-Химсервис» получило подтверждение на использование биопрепаратов в органическом сельском хозяйстве

Биофунгицид компании «Бинорам Ж» прошел проверку на соответствие органическим стандартам стран ЕС и потенциально может быть использован в органическом производстве. Сертифицирующий орган, выдавший подтверждение – SIA “Sertifikācijas un testēšanas centrs” («Центр сертификации и тестирования»). Это первое подтверждение, выданное данным органом по сертификации для биопрепаратов на территории России. Процесс проверки сопровождала российская компания «Органик Сертификация».

Подробнее

Биопрепараты будущего пришли в Россию

Ежедневно в нашу жизнь приходят новации, которые меняют окружающий мир и нас самих. Вероятно, это могут быть биопрепараты, в составе которых одновременно присутствуют аминокислоты, макро и микроэлементы, альгинат, бетаин, иммуномодуляторы, органический углерод, фитогормоны. И такой препарат будет не только антистрессовым компонентом и стимулятором роста для растения, но и активатором почвенной микрофлоры и деструктором стерни. Звучит как фантастика. Но продукт из будущего уже существует. Это Амалгерол® Эссенс – препарат, предназначенный как для предпосевной обработки семян, так и для фолиарных обработок в течение вегетации.

Подробнее

Первый бразильский сорт органической моркови готов к продаже

Сорт создан для точного попадания в премиальное рыночное окно как с точки зрения сбора урожая, так и качества

Embrapa (бразильская сельскохозяйственная исследовательская госкорпорация) и компания ISLA Sementes в партнерстве запускают морковь BRS Paranoа, первый национальный сорт, разработанный и утвержденный исключительно для систем органического производства.

Подробнее

АНОНС

Greengofest — фестиваль о экологизации бизнеса и общества 26-29 мая в Сочи

Самый мощный заряд зелёной энергии 2021 года.

Здесь ты узнаешь всё о свежих трендах устойчивого развития, увидишь новые технологии в сфере обращения с отходами, познакомишься с яркими представителями zero waste сообщества и проведешь четыре огненных вечера вместе с друзьями и единомышленниками на концертах хедлайнеров фестиваля.

Подробнее

ОБУЧЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКОМУ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Обучение производству органической гречихи в ООО «Путь жизни», Орловская область (сертификат органик по ГОСТ 33980-2016)
Даты проведения: 22-23 июля 2021 года

Обучение производству органического виногдада в КФХ Д.В. Шелаев, Республика Крым (сертификат органик по ГОСТ 33980-2016)
Даты проведения: 5-6 августа 2021 года

Обучение производству органической тыквы и ее экспорт в Японию в КФХ А.И. Гришко Приморский край (сертификат по японской органической системе JAS)
Даты проведения: 26-27 августа 2021 года.

Регистрация

Будьте здоровы! Берегите себя!

Если у Вас есть интересные и актуальные НОВОСТИ, которыми Вы хотите поделиться, присылайте их, пожалуйста, на почту info@sozrf.ru

Вступить в Союз органического земледелия