Открывая его, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова представила оценку экономического развития в текущем году и поставила задачу найти ответ на вызовы, которые можно стоят перед отраслью в 2024 год.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, академик Петр Чекмарев подвел итоги работы комитета. Он отметил, что в течение года было проведено 8 заседаний. Одна из главных тем в повестке – дефицит кадров в агропромышленном комплексе. Также он обратил внимание на падение цен на молочную и зерновую продукцию, необходимость обновления оборудования и техники при одновременном росте стоимости основных производственных затрат, сельхозтехники, строительств и ужесточении кредитной политики ЦБ.

О первоочередных задачах развития отрасли и законодательном обеспечении работы АПК рассказала член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова.

Основными итогами работы зернового рынка поделился заместитель директора департамента по техническому регулированию Российского зернового союза Равиль Хайретдинов. О перспективах развития отрасли мясопереработки рассказала директор ассоциации «Объединение Мясопереработчиков» Екатерина Лучкина. О положении дел в овощеводстве – генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова.

В ходе мероприятия были представлены доклады экспертов из различных отраслей: рыбоперерабатывающей, масложировой, молочной, сахарной, мукомольной, хлебопекарной, селекции и семеноводства и других.

В завершении состоялось награждение членов комитета благодарственными письмами ТПП РФ. В церемонии приняли участие Елена Дыбова, Петр Чекмарев, Ольга Епифанова, Денис Дыбов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ