Хотя доказательств того, что COVID-19 может передаваться через пищевые продукты не существует, меры в области общественного здравоохранения, принятые для ограничения передачи коронавируса от человека к человеку, повлияли на продовольственные товаропроводящие цепочки, торговлю и покупательское поведение потребителей. Производители и переработчики продовольствия, потребители и компетентные органы, занимающиеся обеспечением безопасности пищевых продуктов, осуществили необходимые корректировки, некоторые из которых касаются контроля и управления безопасностью пищевых продуктов.

Пандемия COVID-19 явилась поводом для повышения информированности и роста озабоченности не только вопросами безопасности пищевых продуктов, но и вопросами потенциальной опасности для человека, животных и в окружающей среды, приведя к необходимости вновь сосредоточить внимание на подходе «Единое здоровье» и развивать многосекторальное сотрудничество между секторами, занимающимися вопросами здравоохранения, сельского хозяйства, ветеринарии и экологии.

Общая цель совместного вебинара ФАО-ВОЗ – обменяться информацией и опытом о том, как пандемия COVID-19 повлияла на контроль и управление безопасностью пищевых продуктов и отношение к ним.  

Многосторонняя группа экспертов рассмотрит существующие возможности и проблемы с разных точек зрения. Она будет способствовать обмену извлеченными уроками и расширению сотрудничества в Европе и Центральной Азии, и проинформирует о работе, проделанной ФАО и ВОЗ в регионе. 

Присоединяйтесь к дискуссии
в среду, 16 декабря, с 15.00 до 16.30 (МСК)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы следить за виртуальным мероприятием на платформе для конференций ZOOM.

Мероприятиe будет транслироваться на канале УouTube на английском языке и сопровождаться синхронным переводом на русский язык.

На вебинаре будут обсуждаться следующие вопросы:

- Изменились ли риски, касающиеся пищевых продуктов, из-за сбоев в продовольственно-сбытовых цепочках, изменений в моделях производства и потребления продовольствия или смещения ответственности между заинтересованными сторонaми (такими как правительство, частный сектор, потребители)?

- Что мы узнали спустя почти год после начала пандемии COVID-19, и какие практические решения или передовой опыт применили различные заинтересованные стороны для управления рисками безопасности пищевых продуктов? 

- Какие вызванные пандемией COVID-19 перемены сохранятся (такие как покупка товаров онлайн, доставка товаров третьей стороной, электронная торговля), и чреваты ли они каким-либо потенциальным риском или проблемами для безопасности пищевых продуктов, на которые необходимо обратить внимание? 

- В какой мере компетентные органы, занимающиеся вопросами безопасности пищевых продуктов, будут внедрять новые методы работы (использование информационных технологий для обеспечения безопасности пищевых продуктов, таких как электронная сертификация, данные блокчейна и более широкое использование электронной документации). Помогут ли эти изменения повысить надежность мер контроля за безопасностью пищевых продуктов?

Для получения дополнительной информации, нажмите здесь.

Данное виртуальное мероприятие является частью серии региональных вебинаров, посвященных COVID-19, позволяющих предоставить практические решения и пищу для размышления по наиболее насущным вопросам, касающимся продовольствия и сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии.

РЕГИСТРАЦИЯ