В ближайшие десятилетия климатическая повестка будет одной из определяющих для политического, экономического и социального взаимодействия как внутри стран, так и для международного сотрудничества. Принятие стратегий декарбонизации многими странами окажет серьезное влияние на мировой экспортный рынок сельскохозяйственной продукции. В 2021 году Европейским Союзом приняты Стратегия «От фермы до вилки» и «Стратегия Европейского Союза по здоровью почв (EU Soil Strategy for 2030), которые обозначают почвы как уникальный важнейший ресурс по сохранению биоразнообразия планеты и хранилище почвенного углерода. Согласно EU Soil Strategy for 2030, почвозащитное и ресурсосберегающее (углеродное) земледелие (ПРЗ) должно стать стандартом сельскохозяйственной отрасли Евросоюза.

Внедрение технологий ПРЗ поможет сельхозтоваропроизводителям не только производить качественную продукцию и продавать углеродные кредиты, но и в будущем получить ESG рейтинг, который позволяет компаниям продумать, укрепить или расширить экологические и социальные политики, направленные на снижение воздействия на окружающую среду и соблюдение прав человека, получить более положительное отношение к продукции со стороны сотрудников и покупателей, а также способствует увеличению капитализации компании и привлечению зеленых инвестиций.

Приглашаем вас принять участие в совместном с RAEX вебинаре «ESG в сельском хозяйстве», который состоится 16 февраля в 14:00-15:30 МСК.

Спикеры:

- Орлова Людмила Владимировна, президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия», к.э.н.
«Сельскохозяйственная отрасль и ESG-рейтинги. Почвозащитное ресурсосберегающее (карбоновое) земледелие как экологический тренд»

- Хомяков Дмитрий Михайлович, профессор кафедры общего земледелия и агроэкологии факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, Заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, д.т.н., к.б.н.
«Актуальные вопросы применения рейтингов ESG в сельском хозяйстве»

- Балабанов Виктор Иванович, зав.кафедрой мелиоративных и строительных машин РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, д.т.н., профессор
«Улучшение ESG профиля компании или минимизации ESG-рисков за счет применения беспилотных систем»

 

РЕГИСТРАЦИЯ