Отступления, включающие освобождение от определенных требований по экологизации, были введены Европейской комиссией в марте в ответ на опасения по поводу продовольственной безопасности, вызванные ситуацией на Украине. Вопрос возможности того, что эти виды отступлений продолжатся в новом цикле CAP, был поднят на встрече министров сельского хозяйства ЕС на этой неделе. 16 государств, входящих в Евросоюз, поддержали расширение принципа отступлений, хотя не было объявлено, какие именно страны входят в это число.

На встрече присутствовал еврокомиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Януш Войцеховский, который, хотя и не давал никаких обязательств по предоставлению отступлений в следующем году, тем не менее указал, что он «быстро вернется в совет с этим вопросом».

Среди других обсуждавшихся вопросов была Украина, где министры подчеркнули необходимость вывоза хранимого зерна из страны до следующего урожая, чтобы облегчить положение на международных рынках. Состоялся также обмен мнениями относительно недавно принятого доклада Еврокомиссии о применении санитарных и экологических стандартов ЕС к импортируемой сельскохозяйственной продукции.

Источник