С начала 2023 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проконтролировано 437,4 тыс. тонн подкарантинной продукции при вывозе ее с территории региона на экспорт с учетом и в строгом соответствии с установленными карантинными фитосанитарными требованиями стран-импортеров, а также требованиями зарубежных стран в области качества и безопасности. 

Подкарантинная продукция отправлялась в 16 стран мира. Экспорт продукции из Оренбургской области увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (144,6 тыс. тонн)

Основной объем отправляемой подкарантинной продукции составляет зерно и продукты его переработки — более 359,8 тыс. тонн, также вывозились фрукты, овощи, орехи, а также семенной материал в количестве более 77,6 тыс. тонн.

Основными странами получателями продукции являются Казахстан — более 299 тыс. тонн, Латвия — 58 тыс. тонн, Киргизия — 12 тыс. тонн и Беларусь — более 8 тыс. тонн.

Вся подкарантинная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами (оформлено более 12,6 тыс. штук).

При этом отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов в 62 случаях по причине обнаружения карантинных объектов. 

Так, в партиях пшеницы продовольственной, ячменя и овса продовольственного, а также чечевицы и сафлора общим объемом более 3,2 тыс. тонн обнаружены карантинные сорные растения: повилика полевая, горчак ползучий и амброзия трехраздельная.

Данные о наличии засорения (заражения) подкарантинной продукции были подтверждены заключениями лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ