Инвестиции, сделанные в 2020 финансовом году, по оценкам, превысили 30 миллиардов долларов США, что более чем на 15,5 процента больше, чем в 2019 году. Этот сектор включает в себя альтернативные белки, магазины электронной коммерции, сельскохозяйственные биотехнологии, сельскохозяйственные рынки, инфраструктуру цепочки поставок и транспорт, а также многое другое.

Луиза Бернвуд Тейлор, руководитель отдела СМИ и исследований AgFunder, объясняет, что было три основных движущих фактора этого всплеска: созревание AgriFoodTech как отрасли, увеличение финансирования со стороны венчурных компаний и инвесторов и растущее осознание хрупкости цепочек поставок, вызванных пандемией COVID-19.

Наибольшее количество инвестиций было вложено в два сектора — инфраструктуру цепочек поставок и транспорт наряду с онлайн-торговлей. Бернвуд Тейлор говорит, что это было прямым результатом пандемии COVID-19, которая подтолкнула больше потребителей избегать личных покупок. Она добавляет, что бизнес также испытывает давление, чтобы идти в ногу с другими секторами, которые неуклонно расширяют свое присутствие в интернете через электронную коммерцию в других секторах бизнеса.

Глобальная дискуссия об изменении климата начинает оказывать влияние на виды технологий, разрабатываемых в сельскохозяйственном секторе.

«Вам будет трудно найти новую сельскохозяйственную технологию, которая не направлена на улучшение климатического воздействия сельского хозяйства», — говорит Бернвуд Тейлор Food Tank.

Она говорит, что стартапы разрабатывают экологически чистые инновации — от более устойчивых пестицидов и удобрений до инструментов, которые помогают фермерам более точно отслеживать урожайность и продажи.

Этот сдвиг в сторону благоприятной для климата практики продвигается по мере того, как заинтересованные стороны осознают воздействие сельского хозяйства на окружающую среду. По оценкам Агентства по охране окружающей среды США (EPA), в 2019 году на сельскохозяйственную деятельность приходилось 10% выбросов парниковых газов в США.

Индустрия альтернативных белков также получила значительную часть инвестиций 2020 года. Бернвуд Тейлор утверждает: «Предприниматели и инвесторы очень взволнованы возможностью заменить животных в пищевой системе продуктами, которые воспроизводят опыт употребления мяса и других продуктов животного происхождения».

Потребительский спрос также является движущей силой этого роста. По данным института Good Food Institute (GFI), в прошлом году потребность в растительных альтернативах выросла на 27 процентов. За последние два года продажи суррогатов мяса растительного происхождения более чем удвоились — и в 2020 году, и в настоящее время представляют собой рынок в 7 миллиардов долларов США.

«AgriFoodTech больше не является инвестиционным захолустьем, это полноценное инвестиционное направление», — говорит Бернвуд Тейлор.

Источник