Засухоустойчивость, минимальная потребность во вводимых ресурсах и невосприимчивость к изменению климата – основные характеристики проса. Именно поэтому выращивание этой сельскохозяйственной культуры – прекрасный способ повысить самообеспеченность страны и уменьшить ее зависимость от импортных зерновых.

Площади проса в 1990 годах в России занимали площади порядка двух миллионов гектаров, к 2022 году они составили чуть более двести тысяч гектаров. Площади под посевом сократились практически в десять раз. Это не справедливо забываемая культура. Потенциал её урожайности при соблюдении всех технологических мероприятий может достигать более десяти тонн. В госреестре Минсельхоза РФ находится 69 продовольственных и кормовых сортов.

Цель #МГП2023 заключается в повышении осведомленности о ценных питательных свойствах проса, его пользе для здоровья и о возможности выращивать эту неприхотливую культуру в неблагоприятных и изменчивых климатических условиях, а также в привлечении к данным вопросам внимания органов, ответственных за разработку мер политики. В ходе празднования МГП будет также подчеркиваться важность устойчивых методов производства проса, а также потенциал данной культуры с точки зрения создания новых устойчивых рыночных возможностей для производителей и потребителей.

2024 год планируется объявить годом ржи.

ПОДРОБНЕЕ