Проект Rabo Carbon Bank в Нидерландах первоначально рассчитан на три года. Участвующие фермеры обязуются принимать определенные меры по защите климата. В 2024 году содержание углерода в почве будет измерено и сравнено с образцами из базового 2021 года. Фермер получит €40 за тонну CO2.

Это значительно меньше, чем в настоящее время стоят сертификаты на выбросы в Европе. На Leipzig EEX цена на спотовом рынке приближается к отметке €70. Однако в рамках пилотного проекта Rabo Carbon Bank гарантирует цену в течение трех лет. Кроме того, половина платы за ожидаемое улавливание углерода выплачивается заранее тремя равными ежегодными платежами. В конце срока выставляется окончательный счет на основе фактически измеренного уровня.

Летом Rabobank уже запустил аналогичную модель в США. В рамках проекта фермеры могут принять семь различных мер по увеличению содержания органического углерода в почве. Возможны сокращенная обработка почвы, экстенсификация, выращивание промежуточных культур, корректировка севооборота, изменение использования пастбищ, адаптированный видовой состав высаживаемых культур и системы агролесоводства.

Rabobank явно рассматривает проект как проект для обучения и экспериментов. Цель состоит в том, чтобы к 2030 году внедрить эту форму регенеративного сельского хозяйства примерно в 50 000 ферм, чтобы компенсировать 1 гигатонну выбросов CO2.

Голландский сельскохозяйственный банк — не единственная компания, которая хочет разработать бизнес-модель за счет фиксации выбросов CO2 в сельском хозяйстве. В июле группа компаний Bayer приступила к реализации программы под названием «Углеродная инициатива». В программе принимают участие 28 фермеров из Франции, Испании, Бельгии, Дании, Германии, Австрии, Великобритании и Украины, общая площадь сельхозугодий которых составляет около 500 гектаров.

Источник