Конференция состояла из семи параллельных тематических сессий:

- механизация растениеводства;
- послеурожайная и агропереработка;
- устойчивость агрокультуры к изменению климата;
- цифровизация и автоматизация;
- цепь поставок и стандарты для механизации сельского хозяйства;
- бизнес-модели и взаимодействие с заинтересованными сторонами;
- создания благоприятных условий для механизации сельского хозяйства.

Предпосылками созданию данного мероприятия являлись следующие цели:

1. Обратить внимание о вкладе SAM в реализацию Стратегической программы FAO на 2022–2031 годы для достижения SDG на глобальном, региональном и национальном уровнях.
2. Поделиться информацией и знаниями о стратегических направлениях и технологических разработках в области SAM по всему миру.
3. Продемонстрировать техническое лидерство FAO и ее способность объединяться, поддерживая своих членов в использовании SAM в качестве важной опоры для перехода к устойчивым агропродовольственным системам.
4. Обеспечить нейтральную платформу и усилить внимание технических сетей к SAM, способствуя диалогу с участием многих заинтересованных сторон, ориентированному на спрос и контекст.

После проведения конференции члены FAO ожидают увидеть результаты:

1. Установление приоритета для целевой мобилизации и объединения научных, технических и финансовых ресурсов для создания глобальных систем SDG.
2. Обсуждение фактических данных и обмен знаниями посредством создания и управления функциональными техническими сетями.
3. Публикация научно обоснованного руководства по продвижению SAM посредством принятия соответствующих практик, партнерских отношений и политики.
4. Создание списка рекомендаций, предложенных для руководства активными инновациями в области SAM во всем мире.

Среди выступающих были представители многих стран и организаций; включая такие организации как ARBE, AUC, CEMA, CGIAR, CIMMYT и т.д.

В течении двух лет на этом форуме не было представителей России. Для участия и выступления на конференции в этом году была приглашена Президент Национального Движения Сберегающего Земледелия Орлова Людмила Владимировна. Она представила опыт России в панельной дискуссии «Интеграция технологий точного земледелия в ресурсосберегающее сельское хозяйство: повышение устойчивости».

На данном форуме Президент НДСЗ участвовала на встречах с генеральным директором FAO, J Xia, директором департамента растениеводства и защиты, и другими экспертами из многих стран.

Видеозапись конференции будет представлена FAO.

GAMC – Global Conference on Sustainable Agricultural Mechanization – Глобальная конференция по устойчивой механизации сельского хозяйства.
FAO – Food and Agriculture Organization of the United Nations – Пищевая и сельскохозяйственная организация Объединенных наций.
SAM – Sustainable Agricultural Mechanization – Устойчивая механизация сельского хозяйства.
SDG – Sustainable Development Goals – Цели устойчивого развития.
ARBE – Agriculture, Rural Development, Blue Economy, and Sustainable Environment – Сельское хозяйство, развитие сельских районов, устойчивое развитие прибрежных ресурсов, территорий и окружающей среды
AUC – The African Union Commission – Комиссия Африканского союза
CEMA – European Agriculture Machinery Industries Association – Европейская ассоциация производителей сельскохозяйственной техники
CGIAR – The Consortium of International Agricultural Research Centers – Консорциум международных центров сельскохозяйственных исследований
CIMMYT – International Maize and Wheat Improvement Center – Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы
 

ПОДРОБНЕЕ