ГЛАВНОЕ

Рынок альтернативных белков за 15 лет вырастет в 7 раз. К 2035 году они будут в каждой десятой порции еды, не исключает BCG

В мировых новостях агробизнеса – глобальный рынок альтернативного белка до 2035 года увеличится в 7,5 раза – до $290 млрд и 97 млн т. Такие данные исследования Boston Consulting Group (BCG) и Blue Horizon (инвестирует в альтернативные белки). Оно называется «Пища для размышлений: трансформация белков».

Потребление всех видов белка в мире будет расти на 3% ежегодно – до 872 млн т в 2035 году по сравнению с 587 млн т в прошлом. Каждое десятое блюдо будет включать аналоги традиционных протеинов, описывается в исследовании. То есть теоретически новые протеины за неполных полтора десятилетия смогут отвоевать 10% рынка белков.

При этом стремительный рост технологических инноваций может привести к двойному росту рыночной доли альтернативных белков. В этом варианте развития событий Европа и Северная Америка – США и Канада в течение пяти лет дойдут до пика потребления традиционного мяса, и оно начнет там снижаться.

Каков прогноз по альтернативным видам мяса для России?

Рынок альтернативных белков будет расти и в России – но не факт, что отвоюет существенную долю у традиционного мяса, считают скептики. Но, похоже, мясу все же придется потесниться – вопрос только, когда и как.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Субсидии производителям масла достигнут 10 руб. за литр

Их будут перечислять за каждый проданный по фиксированной цене в сети литр рафинированного подсолнечного масла, рассказал ТАСС глава Масложирового союза Михаил Мальцев. Квоту распределят между всеми игроками на рынке масла. Это решение будет реализовано уже в апреле. Компании, входящие в союз, готовы продлевать соглашения, чтобы избежать пошлины на вывоз своего продукта.

С 1 июля будет запретительная пошлина на экспорт подсолнечника

Пошлина на вывоз подсолнечника будет запретительной, заявил на брифинге глава Минэкономразвития Максим Решетников. Эта мера вызвана нехваткой семян. Мощности заводов больше, чем маслосемян в стране, и власти хотели бы, чтобы все они перерабатывались здесь. Существующая пошлина действует как раз до 1 июля. Подробнее – в новостях агрорынка.

Пошлину на экспорт подсолнечного масла введут в сентябре

Она составит 70% разницы между индикативной ценой и базовой ценой, заявил журналистам министр экономического развития Максим Решетников. Уровень базовой цены пока что обсуждается. По оценке министра, эта цена оставит аграриям достаточно рентабельности. До введения демпфера по подсолнечному маслу пошлина не будет вводиться, так как власти уже достигли договоренности с сельхозпроизводителями о фиксировании цен. Подробнее – в новостях агрорынка.

Как «Яндекс.Лавка» развивалась в пандемию

Примерно через год после начала пандемии руководитель «Яндекс.Лавки» (сервис заказа продуктов и других товаров FMCG на дом через мобильное приложение или сайт) Илья Красильщик рассказывает об этапах стремительного роста в коронавирусное время. 1.В марте 2020 года «Яндекс.Лавка» была небольшим экспериментальным фудтех-бизнесом. За год он стал одним из амбициозных драйверов компании. Как компания целый год росла на увеличении спроса на доставку продуктов.

Читать дайджест главных новостей за 25 марта