Это событие призвано подчеркнуть центральную роль лесов и экосистем в обеспечении источников средств к существованию сотен миллионов людей во всем мире. В рамках этого Дня мы будем говорить о зависящих от лесов средствах к существованию и такой практике управления лесами и дикой природой, которая обеспечивала бы как благополучие человека, так и долгосрочное сохранение лесов.

Приглашаем Вас присоединиться к этому события
в среду 3 марта 2021 г.
с 11:00 до 13:00 (мск)

РЕГИСТРАЦИЯ

На вебинаре будут обсуждаться следующие темы:

1) ценность лесов и дикой природы для планеты и населения и важность предотвращения конфликтов между человеком и дикой природой;
2) роль ФАО в сохранении и устойчивом использовании лесов для экономического, социального и культурного благополучия сообществ по всему миру;
3) подход “Единое здоровье” и важность взаимодействия "животное- человек-дикая природа-экосистема”;
4) повышение значимости лесов на фоне пандемии COVID-19 в контексте потенциала лесного сектора в области создания "зеленых" рабочих мест и источников средств к существованию;
5) роль лесов и экосистем в обеспечении источников средств к существованию коренных народов России.

Программа

Модератор: О.Ю.Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией (ФАОЛОР)

11:00 – 11:05 Вступительное слово Директора ФАОЛОР

11:05 – 11:10 Приветственное слово А.В.Панфилова, заместителя Руководителя Федерального агентства по лесному хозяйству (Рослесхоз) (на согласовании)

11:10 – 11:15 Приветственное слово В.В.Кузнецова, руководителя Информационного центра ООН в Москве

11:15 – 11:20 Просмотр видеоролика к Всемирному дню дикой природы

11:20 – 12:30 Выступления экспертов:

- Ивонн Игуэро, Генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС (видеообращение);
- Владимир Мошкало, Глава представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России;
- Скотт Ньюман, старший эксперт ФАО по вопросам ветеринарии и животноводства, Региональное отделение для Азии и Тихого океана (г. Бангкок);
- Кристина Родина, эксперт ФАО по лесному хозяйству, координатор Глобальной программы по устойчивому управлению ресурсами дикой фауны и особо охраняемым природным территориям, штаб-квартира ФАО (г. Рим);
- Виктория Элиас, к.б.н, Директор природоохранных программ Всемирного фонда дикой природы в России;
- Николай Шматков, Исполнительный директор, Лесной попечительский совет (FSC);
- Марианна Мунтяну, Президент РусКлиматФонда, Молодой Чемпион Земли – 2019 (ЮНЕП);
- Представитель организации коренных народов (на согласовании).

12:30 – 12:50 Общая дискуссия, вопросы и ответы, комментарии экспертов

12:50 – 12:55 Анонсы (предстоящих событий)

12:55 – 13:00 Заключительное слово Директора ФАОЛОР

В вебинаре примут участие представители государственных органов исполнительной власти, науки, частного сектора, неправительственных организаций. Конференция будет транслироваться на платформе Zoom и обеспечиваться синхронным переводом на русский и английский языки. Зарегистрируйтесь для участия здесь.

Контактное лицо в Отделении ФАО:
пресс-атташе Анна Глухова,
Anna.Glukhova@fao.org
 
Справка:
В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 марта Всемирным днем дикой природы, чтобы повысить осведомленность о дикой фауне и флоре мира.
Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.
 
В этом году Всемирный день дикой природы посвящен теме «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету», которая перекликается с целями ООН в области устойчивого развития: 1. «Ликвидация нищеты», 12. «Ответственное потребление и производство», 13. «Борьба с изменением климата» и 15. «Сохранение экосистем суши».
 
В рамках этого Дня мы будем говорить о зависящих от лесов средствах к существованию и такой практике управления лесами и дикой природой, которая обеспечивала бы как благополучие человека, так и долгосрочное сохранение лесов.
 
Леса покрывают около трети поверхности суши во всем мире и служат домом для большей части мирового биоразнообразия экосистем суши. Леса – источник средств к существованию миллионов людей. От 200 до 350 млн человек во всем мире живут в лесистых районах или рядом с ними, полагаясь на различные экосистемные услуги, обеспечиваемые лесами, для получения средств к существованию и удовлетворения своих самых элементарных потребностей.
 
Леса и зависящие от них источники средств к существованию страдают от многочисленных планетарных кризисов, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, начиная с изменения климата и заканчивая утратой биоразнообразия и медицинскими, социальными и экономическими последствиями пандемии COVID-19.
 
В настоящее время леса и связанное с ними биоразнообразие по-прежнему подвергаются угрозе в результате деятельности, направленной на преобразование земель в сельскохозяйственные угодья, или под воздействием хищнической эксплуатации. Помимо этого, связь лесов с новыми инфекционными заболеваниями человека вновь привлекла к себе внимание в связи с пандемией COVID-19. Непосредственными причинными факторами возникновения тех новых инфекционных заболеваний, которые сейчас ассоциируют с лесами, являются обезлесение, усиление контакта человека с патогенными микроорганизмами, которые живут в организмах лесных животных и воздействию которых человек ранее не подвергался, а также адаптация патогенов.
 
Для предотвращения будущих пандемий и в целях обеспечения продовольственной безопасности и сохранения лесных и ресурсов дикой природы ФАО обращает особое внимание комплексному подходу “Единое здоровье”, который определяется как совместные усилия представителей различных наук в целях достижения оптимальных результатов в плане здоровья людей, животных и окружающей среды. В свете возрастания нагрузки на лесные ресурсы в связи с экономическим кризисом, который, согласно прогнозам, последует за пандемией COVID-19, ФАО активизирует усилия по всестороннему учету вопросов биоразнообразия (включая во взаимодействии "животное-человек-дикая природа- экосистема”) в лесном секторе и укрепляет сотрудничество по этому направлению с другими профильными организациями.
 
Более подробно с деятельностью ФАО в области лесного хозяйства можно ознакомиться на сайте.