Письмо, подготовленное экологической неправительственной организацией WePlanet, пришло всего за несколько дней до того, как комитет по охране окружающей среды Европарламента (ENVI) будет голосовать об исключении новых геномных технологий из общего запрета в отношении ГМО.

Обращение было подписано микробиологом Эммануэль Шарпантье и генетиком Дженнифер Даудна, которые в 2020 году разделили Нобелевскую премию по химии за открытие CRISPR-cas9 — техники редактирования генов, лежащей в основе дебатов о новых геномных технологиях.

Использование CRISPR-cas9 в селекции растений, утверждают подписанты, способно значительно сократить использование пестицидов и удобрений в сельском хозяйстве и одновременно повысить продовольственную безопасность за счет создания устойчивых к климатическим изменениям сортов растений.

«Новые геномные технологии открывают огромные перспективы для устойчивого развития сельского хозяйства, повышения продовольственной безопасности и инновационных медицинских решений», — заявляют подписавшиеся. — Поэтому мы призываем вас сотрудничать с подавляющим большинством фермеров и настоящих экспертов, а не с реакционными антинаучными лоббистами в брюссельском пузыре. Мы умоляем вас проголосовать в пользу NGT».

Неспособность раскрыть потенциал NGT также чревата серьезными экономическими потерями, заявляют подписанты, и «может обойтись европейской экономике в 300 миллиардов евро в год за счет «упущенных выгод» во многих секторах».

Теперь все внимание приковано к голосованию в комитете ENVI, назначенному на 24 января. Если комитет примет предложение, то 5 февраля состоится пленарное голосование в Страсбургском парламенте. Ожидается, что в этот день десятки активистов международной сети WePlanet, включая молодых ученых и фермеров, проведут демонстрацию у здания парламента в поддержку NGT.

Доктор Хидде Боерсма, доктор философии, голландский микробиолог, который координировал подготовку письма, говорит: «Голосование по NGT — это важный момент для Европейского парламента. Примут ли они рациональность и оптимизм или поддадутся антинаучным страшилкам плохо информированного меньшинства? Сейчас, как никогда, настало время принять оптимизм, который олицетворяют молодые ученые и фермеры Европы».

Источник