Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка выделил 4 главных тренда в российской аграрной промышленности, пишет «Российская газета».

Тренд №1. Выросло потребление овощей, фруктов, мяса и молока

- Центр отмечает исторический рекорд в потреблении овощей – до 110 кг на человека в год (в 2019 году было 109 кг), мяса – до 80 кг (76 кг), молока – до 245 кг (234 кг). Фруктов и ягод россияне за истекший год потребили в среднем по 60 кг на человека – это на уровне 2019 года. Как раньше сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, за 2020 год из-за пандемии люди в разных странах мира стали больше заниматься своим здоровьем, и увлеклись трендами здорового питания.

- Более того, часть потребителей даже готовы отказаться от мяса и перейти на его растительные аналоги. Представители аграрной промышленности также говорили Agrotrend.ru о том, что в прошлом году из-за снижения располагаемых доходов люди стали переходить на свинину с других видов мяса из-за ее снизившейся цены.

- При этом в целом в прошлом году снизились темпы роста потребления основной сельхозпродукции в России, заметили аналитики банка.

Тренд №2. Продолжает падать импорт мяса

- По итогам минувшего года Россельхозбанк оценивает долю ввоза мяса из других стран в 6% от общего объема потребления.

- В будущем падение импорта мяса в Россию продолжится, а свинину вообще практически перестанут импортировать, пишут аналитики Центра отраслевой экспертизы РСХБ. В числе причин – девальвация рубля, которое поддержало российскую мясную индустрию, в том числе производство свинины и мяса птицы.

- Аналитики банка ожидают, что увеличение выпуска свинины в России продолжит влиять на цены внутри страны. В течение двух-трех лет они продолжат снижаться.

Тренд №3. Растет экспорт продукции АПК

- В прошлом году аграрная промышленность сделала большой рывок, и экспорт агротоваров и продовольствия достигнет исторического максимума, и будет больше $28 млрд. В 2019 году Россия поставила на внешние рынки продукции АПК на $24,8 млрд.

- За 2020 год агроэкспорт заметно активизировался: результат 2019-го был превышен уже в ноябре. В прошлом году поставки за рубеж мяса, мясопродуктов, сахара и кондитерских изделий достигли почти $1 млрд. Эти направления демонстрируют наибольшие темпы роста.

Тренд №4. Новые технологии продаж

- Продажи продуктов онлайн за 2020 год увеличились в разы. В прошлом году доля продаж еды через онлайн-каналы выросла до 10% против 3,5% годом ранее. В 2021 году маркетплейсы продолжат развиваться, и привлекут внимание крупных инвесторов. В итоге разные форматы будут интенсивнее сражаться за потребителя.

Источник