По информации активистов вырубить лес под застройку планировало ООО «ИнвестПроект» во главе с генеральным директором, а на тот момент депутатом муниципалитета Ярославля Сергеем Калининым. На защиту прав ярославцев встала другой муниципальный депутат Татьяна Шамина.

В результате была поднята история передачи леса в собственность по ложным документам, которые обозначали наличие на этой территории гаражей для инвалидов. С помощью прокуратуры депутату Шаминой и жителям удалось восстановить справедливость.

На этот раз обошлось без вмешательства главы Рослесхоза Ивана Советникова, который в марте помог спасти от застройки, так называемый, Булонский лес в подмосковном Раменском. Как пояснял глав Рослесхоза, все леса, в том числе, городские контролируются Рослесхозом, поэтому лучше даже не пытаться их застраивать. Хуже дела у москвичей и жителей Новой Москвы, леса на территории столичного региона формально лесами не являются, а относятся к землям других категорий, поэтому Иван Советников Троицкий лес не спасет, но прокуратура все еще может.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ