— Саиди, как исторически развивалось ПРЗ в Южной Африке? И как оно развивается сейчас?

— Как таковые, практики ПРЗ активно развивались в ЮАР в течение последних 20 лет. В 2015 году площадь под технологиями ПРЗ составляла 1,5 млн га. К 2022 эти площади составили 2,7 млн га. Однако рост этот, по мнению сторонников технологии, недостаточно высокий, в связи с чем принимаются меры по стимулированию их распространения. В частности, в 2014 году была принята Декларация Малабо, которая устанавливала четкие цели в области сельского хозяйства и практик ПРЗ. В Африке также действует Сообщество по практическому внедрению технологий ПРЗ (Africa Conservation Agriculture Community of practice). В рамках этих программ реализован ряд инициатив, а именно был организован Альянс по распространению практик «умного» сельского хозяйства и запущен ряд программ по предоставлению поддержки фермерам. Также была запущена исследовательская   программа по борьбе с изменениями климата и адаптации к ее последствиям (Research Program on Climate Change, Agriculture and Food Security). Кроме того, в рамках конвенции ООН по изменению климата была принята программа по стимулированию развития сельского хозяйства на Африканском континенте.

Помимо этого, идет активное развитие региональных и местных ассоциаций по распространению технологий.

— На какой площади практикуются технологии ПРЗ в Африке и в Южной Африке в частности?

— Сейчас технологии ПРЗ в Южной Африке используются на территории 2,7 млн га (5% территорий), из них 1,1 млн га приходятся на территории Южной Африки, 500 000 га на Замбию и 290 000 га на Мозамбик). Кроме того, была принята Лусакская Декларация 25x25, в соответствии с которой запланировано, что к 2025 году под практиками ПРЗ будут находиться 25 млн га.

— Действуют ли в ЮАР программы по поддержке практик устойчивого земледелия?

— Поддержка практик ПРЗ ведется и на государственном, и на частном уровнях. Был разработан ряд программ по предоставлению технологической и консультационной поддержки фермерам. Однако большая часть из существующих программ не получает соответствующего финансирования. Наиболее активно развиваются программы по поддержке мелких фермерских хозяйств в Марокко и Замбии.

Кроме   того,   в   1998   году была основана Африканская ассоциация сторонников прямого посева, которую я представляю и которая активно участвует в распространении практик в стране. В частности, были созданы Центры повышения квалификации (Centres of Excellence), где аграриев обучают основным принципам в области практик, ПРЗ а также проводят различные исследования и демонстрации.

— Какова роль государства в развитии сельского хозяйства в ЮАР?

— На континенте был организован целый ряд инициатив по развитию ПРЗ с целью борьбы с изменениями климата и адаптацией к их последствиям. Однако только ЮАР систематически реализует программы по внедрению технологий ПРЗ. Государство оказывает помощь в финансировании, однако в ограниченном количестве.

Тем не менее, сельское хозяйство сегодня является одним из ключевых направлений экономики африканских стран, в связи с этим особенно актуально повышать его продуктивность, с одной стороны, но и сохранять здоровье почв – с другой. В связи с этим государство заинтересовано во внедрении новых технологий, которые потенциально будут способствовать достижению обеих целей. Поэтому меры по развитию ПРЗ сегодня включаются в основные стратегии долгосрочного развития африканского континента.

Полный текст статьи