Дорогие коллеги, партнеры, друзья!

Национальное движение сберегающего земледелия поздравляет Вас с наступающим 2024 годом!

Новый год – это не только начало нового календаря, но также новые смелые проекты и идеи, реализующиеся в плодотворном сотрудничестве с партнерами.

Для достижения новых целей в 2024 году все мы подводим итоги уходящего года. 2023 год для Движения запомнился событиями:

В этом году наша трехлетняя работа по исследованиям на первом аграрном карбоновом полигоне НОЦ «Инженерия будущего» в Самарской области получила официальный статус – программа была утверждена на заседании Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

Научная база аграрного карбонового полигона усилилась благодаря исследованиям ученых молодежной лаборатории Института Физико-Химических и Биологических Проблем Российской Академии Наук (с 2022 года), а также ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева в рамках программы ВИП ГЗ «Мониторинг», начатой в этом году.

В июне состоялась наша очередная, уже восьмая ежегодная международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии» при поддержке форума «Петербургский диалог». В мероприятии очно и в дистанционном формате приняло участие более 300 человек, в их числе участники из 10 стран, обсудили почвосберегающие практики в России и за рубежом, а также комплекс исследований по углеродной тематике.

Важным результатом конференции стало начало диалога между Минпромторгом России, АО «Росагролизинг», Ассоциацией Росспецмаш, производителями сельхозтехники и сельхозтоваропроизводителями по совершенствованию производства техники для технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия.

На заседании круглого стола в Санкт-Петербурге впервые обсудили аграрные климатические проекты и представили первый вариант нашего проекта. Эксперты поддержали идею разработки типового проекта и рекомендаций по его составлению для сельхозтоваропроизводителей. В ближайшем будущем это перспективное направление позволит сохранять почвы и получать дополнительный доход от продажи углеродных единиц.

Президент НДСЗ Л.В. Орлова приняла участие в Заседании Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий по вопросу: «Земельный потенциал России: состояние, проблемы и меры по его рациональному использованию и защите», на котором представила новую парадигму развития сельского хозяйства для достижения углеродной нейтральности – задачи, поставленной Президентом России.

Мы также приняли участие в организации и проведении круглого стола Общественной палаты Российской Федерации на тему «Продовольственная безопасность как основа политики народосбережения России» в рамках итогового форума «Сообщество». В течение года участвовали в регулярных заседаниях Экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

Мы продолжаем активную работу с Комитетом ТПП РФ по развитию АПК, АССАГРОС, отраслевыми союзами, готовим предложения для ФОИВов по программе развития технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в России и необходимым для этого мерам.

 

Мы продолжаем нашу работу и на международном уровне.

В 2023 году НДСЗ стало официальным партнером Глобального почвенного партнерства Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Наша деятельность, в том числе проект аграрного карбонового полигона и опыт исследований, была представлена на международных площадках: Третьем Африканском конгрессе по почвозащитному ресурсосберегающему земледелию, Глобальной конференции по устойчивой механизации сельского хозяйства Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), круглом столе Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБОООН), посвященном Дню сельских женщин, Конференции ООН по изменению климата COP-28 в Дубае.

Важным событием этого года стал онлайн-курс «Функциональный потенциал почвенной микробиоты и его реализация в сельском хозяйстве при использовании микробных препаратов для минимизации экологического риска», разработанный ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии по нашей просьбе. Курс из 10 лекций оказался востребованным среди сельхозтоваропроизводителей и ученых.

Этот курс лекций и другие наши мероприятия доступны в записи на платформе «АгроЭкоМиссия», которая является единственным в России ресурсом по почвозащитному и ресурсосберегающему земледелию. На сегодняшний день количество уникальных посетителей из аграрного сектора составляет до трех тысяч человек в неделю и продолжает расти.

Мы продолжаем издание журнала «Ресурсосберегающее земледелие», где большое внимание уделяется материалам о широком использовании биологических методов земледелия, а также успешным практикам. Выпуски журнала также доступны на платформе (https://agriecomission.com/journal).

По нашей инициативе создано объединение ученых и практиков из России, Китая, Бразилии и ЮАР для проведения в рамках проекта БРИКС совместных исследований для выработки единых принципов по сбережению почв и методики определения накопления почвенного углерода, что в дальнейшем позволит сформировать самый масштабный в мире аграрный карбоновый рынок стран-участников БРИКС.

На заседании Государственного Совета 27 декабря Президент В.В. Путин отметил важность повышения качества образования и внедрения воспитательной составляющей в обучение.

Мы понимаем чрезвычайную важность заботы о будущих поколениях, поэтому вместе с Центральным почвенным музеем им. В.В. Докучаева, Российским экологическим обществом и Обществом почвоведов имени В. В. Докучаева запустили всероссийский конкурс для школьников и студентов «Почва – жизнь», который станет ежегодным.

Основная цель конкурса - воспитать бережное отношение к почве среди молодого поколения, повысить знания о методах работы на земле, развить интерес к профессиям почвоведов, агрономов, инженеров, микробиологов, научить ценить наши почвы и Родину.

Сердечно благодарим за поддержку Движения Ассоциацию «Росспецмаш», ООО «КЗ «Ростсельмаш», АО «Щелково Агрохим», форум «Петербургский диалог», а также индустриального партнера первого аграрного карбонового полигона АО «ОХК «УРАЛХИМ» и нашу команду и партнеров.

Уверены, вместе мы сможем сохранить наши почвы, укрепить лидерские позиции на мировом рынке и воспитать достойное поколение в России.

От всей души желаем крепкого здоровья, творческих успехов, мира и процветания нашей любимой России.

С наступающим Новым годом!