Сообщается, что главной причиной стали разногласия между федеральной властью и правительством крупнейшей пакистанской провинции Пенджаб (где проживает более половины населения страны). Федеральное правительство настаивает, что Пенджаб должен нарастить закупку зерна, тогда как провинциальные власти ссылаются на огромные долги, которые накопились с прошлых лет.

В итоге федеральное правительство обозначило закупочный объем всего в 2,5 млн тонн по сравнению с 8 млн тонн в прошлом году. В то же время для того, чтобы скомпенсировать недобор, Экономический координационный комитет (ЭКК) при федеральном правительстве одобрил выдачу кредита в 275 млрд рупий (более 96 млрд руб.) в адрес Пакистанской корпорации по хранению и обслуживанию сельхозпродукции (PASCO) и ряда других государственных предприятий. Естественно, на фоне договоренностей с МВФ об экономии бюджета Пакистана ни о каких субсидиях речи нет — только кредитование.

В то же время в правительстве с оптимизмом смотрят в будущее, надеясь на более высокий урожай (посевные работы в этом году проводились на большей территории), а также наличие запасов в 4,7 млн тонн пшеницы на складах и кампанию по борьбе с хищениями зерна. Последняя, как ожидается, должна снизить потери зерна от воровства в особо крупных размерах.

Тем не менее, в министерстве продовольствия, как пишет агентство, есть некоторые опасения на счет того, что 2,5 млн тонн зерна от закупки может не хватить, поскольку с учетом всех источников приобретения пшеницы ее в этом году будет на 28% меньше, чем в прошлом.

Кроме того, правительство решило сохранить закупочные цены на зерно на уровне 3,9 тыс. рупий за маунд (37 руб/кг). Это решение встретило сопротивление со стороны провинций Синд и Белуджистан, которые хотели поднять закупочные цены, чтобы стимулировать местных фермеров. Так что в Пакистане ожидается конкуренция за заполнение складов.

«Новости, появившиеся в некоторых разделах прессы, создали обманчивое впечатление, что ЭКК задержал принятие решения о целевых показателях закупок пшеницы. Эти утверждения не соответствуют действительности», — прокомментировали развитие событий в министерстве финансов.

В правительстве отметили, что целевые показатели согласованы с министерством продовольственной безопасности, а также обещали следить за обстановкой в отрасли производства пшеницы.

Необходимо отметить, что еще одним из факторов, который может пустить все расчеты всех министерств по ветру, являются ливневые наводнения, которые приходят в Пакистан летом. В случае, если их уровень будет выше среднего, значительная доля урожая может оказаться смытой, как это было в 2022 году.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ