Почва – необходимый ресурс и жизненно важная часть окружающей среды, на которой производится большая часть пищи в мире. В то же время почва предоставляет жизненное пространство для людей, а также необходимые экосистемные услуги, которые важны для обеспечения снабжения влагой, регулирования климата, поддержания биологического разнообразия, фиксации углерода и культурных услуг.  Однако почвы находятся под давлением растущего населения, растущих потребностей в пище и альтернативного использования земель. Приблизительно 33% глобальных почвенных ресурсов деградировано и директивные органы по всему миру изучают возможности для перехода к "зеленой" экономике, и международное сообщество ищет новые пути устойчивого развития.

Глобальное почвенное партнерство-это интерактивное, ответственное и добровольное партнерство, открытое для правительства, региональных организаций, институтов и других заинтересованных сторон на различных уровнях.

Оно включает в себя два типа партнерства:

1) Партнеры ГПП, которые вступают из широкого спектра таких учреждений, как правительственные организации, университеты, институты гражданского общества, исследовательские центры, научные общества почведов, агентства ООН, неправительственные организации, частные компании, ассоциации фермеров, доноры, и т. д.
2) Национальные координационные центры ГПП, разработанные странами-членами ФАО (партнеры по умолчанию ГПП). 

Хотя важность почв кажется очевидной, в прошлом им не уделялось должного внимания с точки зрения их использования и управления, поскольку почвы часто считались безграничным ресурсом, который всегда сможет предоставить нам свои экосистемные услуги. Однако это не так, и существует острая необходимость в повышении осведомленности о важности почв, особенно о необходимости защиты почв и их рационального использования.

Глобальное почвенное партнерство было создано в декабре 2012 года как механизм для развития прочного интерактивного партнерства, сотрудничества и синергии усилий всех заинтересованных сторон, от землепользователей до политиков, для улучшения управления и содействия устойчивому управлению почвами.  

С момента своего создания GSP стало важным партнерством, в котором глобальные почвенные проблемы обсуждаются и решаются множеством заинтересованных сторон. Основные результаты показывают, что партнерство было необходимо для заполнения существующего пробела в продвижении устойчивого управления почвами. Среди этих результатов:

1) Учреждение Межправительственной технической группы по почвам.

2) Подача заявки на Всемирный день почв ООН (5 декабря) и Международный год почв 2015 г.

3) Подготовка пересмотренной Всемирной почвенной хартии.

4) Подготовка отчета о состоянии мировых почвенных ресурсов.

5) Создание региональных почвенных партнерств.

6) Развитие потенциала развивающихся стран в области цифрового картирования почв.

7) Разработка добровольных руководящих принципов устойчивого управления почвами.

8) Создание национальных систем почвенной информации.

Организации, продвигающие почвозащитные и ресурсосберегающие технологии 

Рональд Варгас, генеральный секретарь глобального почвенного партнерства, о защите почв (видео)

ФАО: Глобальное почвенное партнерство 

ФАО: Почему Глобальное почвенное партнерство?