«Определить проблемные вопросы в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в СФО, перспективные направления их развития с учетом экономических зональных специализаций регионов СФО, прогнозируемых изменений климата, а также планируемых объемов экспорта производимой сельскохозяйственной продукции», — говорится в документе.

Кроме того, Минсельхозу совместно с Минэкономразвития необходимо проанализировать перечень инвестиционных проектов, реализуемых в рамках кластера «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», на предмет наличия в нем аналогичных инвестпроектов, реализуемых в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства.

Отметим, ранее Абрамченко заявила, что новая стратегия развития СФО будет основана на кластерном подходе. В регионе будет организовано восемь индустриальных кластеров «Переработка алюминия», «Цветные и редкоземельные металлы», «Драгоценные металлы», «Нефть и газ», «Уголь», «Лес, лесохимия и лесопереработка», «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», «Туризм».

По словам вице-премьера, запуск этих кластеров позволит привлечь инвестиций на 4,81 трлн рублей и создать 271,4 тыс. рабочих мест к 2030 году.

Источник