Ожидаемый рост сельхозпроизводства замедлится до 1,5% в год с 3% в прежней редакции — это влияние перестройки экспортной логистики и технологического и ресурсного обеспечения АПК после 2022 года. Снижение экспортных доходов, в свою очередь, во многом объясняет и новую логику распределения господдержки активно субсидируемого сектора в условиях ограниченного бюджета: если раньше средств, полученных от экспортных пошлин, хватало на помощь всем нуждающимся в ней подотраслям АПК, то теперь поддержка ориентирована на приоритетные направления.

Минсельхоз рассчитывает внести изменения в стратегию развития АПК до 2030 года — проект поправок опубликован на regulation.gov.ru. В прошлый раз стратегия корректировалась в сентябре 2022 года, когда стало ясно, что последствия военной операции РФ на Украине серьезно влияют на положение отрасли. Нынешние правки потребовались, по всей видимости, из-за того, что адаптация сектора делает возможной фиксацию новых правил игры в нем и оценку их последствий.

В частности, документ фиксирует ориентиры по импортозамещению, например, в селекции и семеноводстве — для него установлены конкретные цели, так, предполагается, что к 2026 году доля семян «отечественной селекции» достигнет 65%, к 2030-му — 75%.

Серьезные правки, которые в целом фиксируют уже происходящие изменения в АПК, затронут экспортный раздел стратегии, уточнив список приоритетных направлений экспорта сельхозпродукции: в него предложено включить СНГ, Ближний Восток, Африку, Юго-Восточную Азию, а также Китай и Индию (поставки в эти страны после начала военной операции на Украине уже кратно выросли). Российская сельхозпродукция в 2023 году поставлялась в 150 государств, доля «дружественных» стран составила 87% (плюс 20% к показателю 2022 года), заявляли ранее в Минсельхозе. Экспорт продукции АПК в Китай увеличился более чем на 50%, в Индию — на 46%, в Пакистан — на 40%, в Египет — на 13%.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ