Министерство энергетики предоставляет гранты в размере до 1,2 миллиарда долларов на два проекта прямого улавливания воздуха (DAC), целью которых является удаление более 2 миллионов метрических тонн углекислого газа из атмосферы каждый год. Агентство заявляет , что это эквивалентно годовым выбросам около 445 000 автомобилей, работающих на газе. Министерство энергетики отмечает, что проекты в Техасе и Луизиане также «создадут 4800 хорошо оплачиваемых рабочих мест».

DAC использует химический процесс отделения CO2 от воздуха. Затем предприятия могут хранить CO2 под землей или превращать его в углеродсодержащие продукты, такие как бетон , которые предотвращают попадание газа обратно в атмосферу.

Это первые проекты DAC коммерческого масштаба в США. По данным Министерства энергетики, каждый из них будет способен удалять из атмосферы более чем в 250 раз больше CO2, чем нынешний крупнейший объект DAC. 1PointFive, дочерняя компания Occidental Petroleum, и ее партнеры строят завод в Техасе. Генеральный директор компании говорит, что, когда проект будет полностью введен в эксплуатацию, он сможет ежегодно удалять из атмосферы до 30 миллионов тонн CO2.

Эти два проекта являются первыми из программы «Региональные центры прямого захвата воздуха», финансируемой двухпартийным законом об инфраструктуре. Целью программы является смягчение последствий изменения климата путем создания общенациональной группы крупномасштабных объектов по удалению углерода, которые будут работать в гармонии с другими усилиями по сокращению выбросов.

Министерство энергетики заявляет , что при достаточном масштабировании технология DAC может помочь США достичь своей цели по нейтрализации выбросов к 2050 году . Крайне важно быстро сократить связанные с этим затраты .

С этой целью агентство объявило о ряде усилий по снижению затрат DAC до уровня ниже 100 долларов США за каждую чистую метрическую тонну эквивалента CO2 к концу 2020-х годов. Он финансирует 14 технико-экономических обоснований, а также пять инженерных и проектных исследований для проектов, находящихся на ранних стадиях. Существует также программа государственных закупок на сумму 35 миллионов долларов для кредитов на удаление углерода.

По оценкам Министерства энергетики, для достижения цели администрации Байдена по созданию экономики с нулевым уровнем выбросов к 2050 году ежегодно необходимо будет удалять из атмосферы и улавливать из источников выбросов от 400 миллионов до 1,8 миллиарда метрических тонн.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ