На демоплощадке подсолнечник селекции «Щёлково Агрохим» был представлен классическими гибридами Арэв, Даха, Базик, Фрэя, гибридами, устойчивыми к имидазолинонам – Бомбардир и Кречет, а также гибридом, устойчивым к сульфонилмочевинам – Карина.

«Щёлково Агрохим» в соответствии с запросами аграриев предлагает гибриды подсолнечника,  устойчивые ко всем расам заразихи, устойчивые к имидазолинонам, оптимизированные к сульфонилмочевинам, урожайные, с высокой масличностью.

 Демопоказы позволяют аграриям воочию увидеть состояние посевов гибридов

отечественной селекции, сравнить с иностранными конкурентами и убедиться не просто в том, что продукт «Щёлково Агрохим» ни в чём не уступает, а зачастую превосходит импортные гибриды», – отметил ведущий научный консультант Тамбовского представительства Николай Рогов.

Все «щёлковские» гибриды имеют высокий потенциал урожайности – свыше 48 ц/га, масличности – 50-52%. Их преимущества также стрессо- и засухоустойчивость и ряд других. К уборке влажность составляла 8-14%, что давало возможность убирать культуру без десикации.

«Влажность гибрида Карина – 7,7% окончательно склонила выбор сельхозпредприятий «Борец» и «Агрогард» в пользу приобретения семян именно этого гибрида, – отметил Рогов. – Кроме того, свекловоды области ждут регистрации самого популярного «щёлковского» гибрида Кречет по нашему 5 региону», – дополнил он.

Представленные на демоплощадке гибриды сахарной свёклы – Прилив, Буря, Волна, Вулкан – неслучайно самые популярные в Тамбовской области. Каждый из них ещё в начале уборки показывал урожайность свыше 600 ц/га. Прилив – до 680 ц/га. На день демопоказа, 15 сентября, его биологическая урожайность составила 713 ц/га, густота стояния – 115 тыс. растений на 1 га, масса 10 корнеплодов – 6,207 кг.

«Прилив – один из популярных гибридов на полях свеклосеющих хозяйств Тамбовской области, в частности, присутствует в посевах агрохолдинга «Русагро», занимающего лидирующие позиции в стране по производству сахара, – подчеркнул Рогов.

Кроме того, Николай Рогов вместе с представителем ООО «СоюзСемСвёкла» Денисом Тетерятниковым презентовали свекловодам региона новый перспективный гибрид сахарной свёклы «щёлковской» селекции – Цунами.

«Щёлково Агрохим» повышает уровень деятельности по селекции и семеноводству, чтобы в этих отраслях обеспечить импортонезависимость России.