Участие в мероприятии приняли представители Минпромторга, руководители АО «Росагролизинг», предприятий ОПК, государственных испытательных центров, представители машиноиспытательных станций, отраслевых союзов и ассоциаций.

Джамбулат Хатуов приветствовал участников круглого стола от имени Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и подчеркнул, что стратегическим ориентиром дальнейшего развития агропромышленного комплекса является стабильность внутреннего продовольственного рынка. Это требует планомерного увеличения объема производства качественной сельхозпродукции. В частности, по прогнозу Минсельхоза России, производство зерновых к 2024 году должно достичь 141 млн тонн, масличных культур - 33,6 млн тонн, продукции садоводства - 2,1 млн тонн. Для достижения поставленных целей необходимо обеспечить импортозамещение химических средств защиты растений. Решить этот вопрос позволит совместная работа Российского союза производителей химических средств защиты растений и ГК «Ростех», которые планирует до 2025 года запустить производство 20-25 новых наименований действующих веществ.

Кроме того, важнейшей задачей является техническая модернизация производства. По оценке Минсельхоза России, прогноз приобретения техники в 2020 году должен быть увеличен до 15 тыс. единиц по тракторам, до 7 тыс. единиц по зерноуборочным комбайнам и до тысячи единиц по кормоуборочным комбайнам. По данным регионов, по состоянию на 21 августа 2020 года российскими аграриями закуплено порядка 7,4 тыс. единиц тракторов, 3,6 тыс. единиц комбайнов, что в общей сложности на 1,8 тыс. единиц больше, чем в прошлом году.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено новым программам и условиям «Росагролизинга». По данным компании, с начала года сельхозтоваропроизводителям поставлено свыше 6,8 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 26,6 млрд рублей. В разных стадиях поставки находятся 3,6 тыс. единиц на 15,3 млрд рублей.

По итогам совещания принято решение рассмотреть совместно с Минпромторгом России прогноз приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования до 2024 года с учетом потребностей российских аграриев и обеспечить его выполнение совместно с отечественными заводами сельхозмашиностроения и предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Как подчеркнул Джамбулат Хатуов, деятельность по этому направлению будет координироваться на межведомственном федеральном уровне.

Также в рамках форума Первый замминистра ознакомился с сельхозтехникой, которую предлагают предприятия ОПК для технического обеспечения российских аграриев.

Источник

Форум "Армия-2020"