Аграрная наука переживает переломный момент и «растаскивается по коммунальным квартирам», заявил академик РАН Александр Иванович Костяев 18 февраля в ходе координационного совещания «Достижения науки АПК на Северо-Западе: инновационный потенциал», сообщил корреспондент ИА Красная Весна.

Академик отметил, что в ходе реформы РАН, которая продолжается и по сей день, больше всего пострадала сельскохозяйственная наука. По словам Костяева, научные учреждения аграрного направления были переданы в различные непрофильные научные центры, где они могут быть просто растворены.

Принимавший участие в совещании представитель Министерства науки и высшего образования, Сергей Трешкин сообщил, что из 256 научных учреждений в результате реформы осталось только 107. Остальные либо вошли в Федеральные научные центры в виде филиалов или отделов.

Совещание проходило в Санкт-Петербурге в городе Пушкин.

Напомним, в ходе реформы РАН были объединены три академии — Российская академия наук («большая академия»), академия медицинских и академия сельскохозяйственных наук. Сначала созданное ФАНО, а затем и Минобрнауки поставили задачу сокращения количества научных учреждений, и больше всего их сокращено именно в аграрной науке.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком