На карбоновых полигонах в Мордовии и Ульяновской области будут разрабатывать методику расчета углеродных единиц в интересах местных предприятий, а также готовить кадры для решения прикладных научно-технических задач, связанных с декарбонизацией экономики регионов.

По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, у стартовавшего годом ранее проекта появится новый вектор развития — аграрные карбоновые полигоны, где будут отрабатываться технологии регенеративного низкоуглеродного сельского хозяйства, восстановления деградированных сельскохозяйственных земель, оптимизации использования удобрений и агрохимических средств защиты.

«За год существования проект «Карбоновые полигоны» получил несколько успешных практик. Пилотные кластеры в Свердловской, Тюменской, Калужской областях уже приступили к исследованиям экосистем. В этом году у проекта появится новый вектор развития — аграрные карбоновые полигоны, где будут отрабатываться технологии регенеративного низкоуглеродного сельского хозяйства, восстановления деградированных сельскохозяйственных земель, оптимизации использования удобрений и агрохимических средств защиты», — сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

И.о. ректора Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Дмитрий Глушко уточнил, что оператором проекта в Мордовии выступит университет. Для открытия карбонового полигона в республике есть все необходимое: здесь расположены основные типы почв европейской части РФ; в университете есть и учёные, и уникальная приборная база для проведения исследований.

Источник