17 ноября 2023 года на заседании экспертного совета Минобрнауки РФ была утверждена Программа по созданию аграрного карбонового полигона НОЦ «Инженерия будущего» в Самарской области. Данный проект является составной частью программы деятельности НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Оператором карбонового полигона выступит Самарский университет им. Королева. Проект носит яркий междисциплинарный характер и реализуется в кооперации с научно-образовательными центрами, имеющими соответствующие компетенции – Самарский государственный аграрный университет, Самарский государственный медицинский университета, Институт проблем экологии и эволюции РАН, Агрофизический научно-исследовательский институт, Почвенный институт имени В.В. Докучаева. Индустриальные и технологические партнеры – «УралХим», «Щелково Агрохим» и Национальное движение сберегающего земледелия, фермерские хозяйства «Орловка АИЦ».

Программа по созданию карбоновых полигонов является частью экологической политики снижения выбросов парниковых газов и предотвращения климатических изменений и Климатической доктрины (Указ Президента РФ от 26.10.23 №812): “Национальная система с привлечением потенциала нашей науки уже выстраивается. Мы создаем здесь сеть так называемых карбоновых полигонов, где отрабатывается контроль эмиссии и поглощения углекислого газа в режиме реального времени, производится оценка состояния природных систем, качества водных ресурсов и других параметров.” (Президент РФ, Владимир Путин, ПМЭФ-2021). Всего в рамках программы планируется создание 18 полигонов, 17 из них были запущены в течение 2023 года. Аграрный карбоновый полигон НОЦ «Инженерия будущего» продолжает этот цикл и создает новое направление климатических проектов. Отличительной особенностью полигона Самарской области является то, что он единственный из всех утвержденных полигонов является аграрным - основным объектом при этом является почва и почвозащитное ресурсосберегающее земледелие, развитие механизмов повышения эффективности углеродного цикла посредством биологических методов. Потенциал депонирования углерода при внедрении таких технологий на площадях РФ (66 млн га - зерновые, зернобобовые, масличные культуры, плодовые сады) может покрыть порядка 40% от общего выброса в год. Программа носит стратегические значение, так как данные технологии способствуют сохранению российских почв от эрозии, деградации, опустынивания, повышению продуктивность почв, производству качественной продукции с низким углеродным следом, что в итоге позволит внести существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, укрепление российской экспортной продукции на международном рынке, обеспечение экологической безопасности и сохранение здоровья нации.

Уникальность выбранной для полигона площадки Орловка-АИЦ объясняется применением технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия в течение 8-10 лет, а также существенной пестротой почвенного покрова, обусловленной разнообразием почвообразующих пород, мощностью органогенного горизонта. Проведен предварительный этап исследования в соответствии с MRV протоколом ФАО, что дает статистически надежный материал для анализа, возможность для дальнейшей выработки научного обоснования технологий и научно-практических рекомендаций.

Результаты проекта будут иметь фундаментальное и практическое значение, с возможностью быстрой коммерциализации, будут направлены на широкое распространение технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия и позволят сформировать основу для создания и развития аграрных климатических проектов в РФ и аграрного карбонового рынка в РФ.

 

 

Для справки:

Карбоновые полигоны – один или несколько участков земной поверхности с репрезентативными для данной территории рельефом, структурой растительного и почвенного покрова, созданные для реализации мероприятий, направленных на развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов в области разработки и испытаний технологий контроля баланса климатических активных газов природных экосистем (https://carbon-polygons.ru/).