Джо Глаубер из аналитического центра IFPRI подчеркнул, что относительно небольшие мировые запасы зерна по мере приближения вегетационного периода в Северном полушарии будут означать сохраняющуюся волатильность цен на сырьевые товары. «Волатильность цен будет продолжаться в течение всего года», — заявил Глаубер, добавив, что цены на этом фоне останутся высокими.

Специалисты в США подчеркивают, что цены на сырьевые товары, а затем и производственные затраты, начали расти в 2020 году с приходом пандемии, оставались высокими в 2021 году, когда мировая экономика восстанавливалась, и взлетели после радикальной смены геополитической обстановки. Высокий мировой спрос на продовольствие, ограниченные запасы сельскохозяйственной продукции и высокие цены на топливо, удобрения и другие агроресурсы также являются основными элементами прогноза по сельскому хозяйству на этот год.

Натан Кауфман, главный эксперт Федерального резервного банка Канзас-Сити по экономике сельского хозяйства заявил, что «2023 год всё еще выглядит довольно сильным» для доходов фермерских хозяйств США, однако «по-прежнему вероятно, что некоторое ценовое давление сохранится».

Специалисты отмечают, что производители пшеницы в США в 2023 году засеяли на 11% больше земли под озимую пшеницу для сбора урожая, чем в 2022 году — таков был ответ на новую мировую обстановку. «У нас всё еще сильна засуха, — подчеркнул Глаубер. — Очевидно, что вопрос в том, могут ли Соединенные Штаты производить больше пшеницы?»

По поводу будущего Кауфман сообщил, что шансы на снижение доходов фермерских хозяйств в США, «возможно, немного более существенны», чем в текущем году. «Цены на сырьевые товары всё еще велики», — сказал он.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ