В сообщении говорится, что Германия входит в топ-20 покупателей продовольственных товаров, произведенных в РФ. Ее доля в общем агроэкспорте 1,1%.

Более всего страна купила у России в этом году рыбного филе. Его поставки почти удвоились по сравнению с прошлым годом. За 19 тыс. тонн этой продукции выручено $70 млн. Германия входит в ТОП-3 покупателей этого продукта у РФ.

Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк рассказал, что эта страна является значимым покупателем рыбного филе из РФ. В частности, именно сюда направили часть филе минтая с Дальнего Востока после закрытия рынка Китая.

Второе место по вырученной сумме в агроэкспорте России в Германию занимает растительный шрот и жмыхи. За 11 месяцев их вывезено 89 тыс. тонн (-2%) на $41 млн (+39%). Около 65% суммы позволил получить соевый шрот и жмых, 25% — подсолнечный.

В ТОП-3 российских продуктов, покупаемых Германией у России, входит мороженая рыба. За 11 последних месяцев ее вывезено 11 тыс. тонн, это меньше на 4,7%, чем за тот же период прошлого года. Но вырученная сумма ($36 млн) оказалась на 2,6% большей. Основную часть данного объема составляет треска, 11% — пикша.

В пятерку экспортируемых в данную страну товаров входит также спирт, продажи которого составили 15 тыс. тонн (рост 28%) на сумму $24 млн (рост 22%). Кроме этого, кондитерских изделий в 2021 году продано 7 тыс. тонн (-3,5%) на $22 млн (-0,8%).

В «Агроэкспорте» считают, что к 2030 году Россия потенциально будет способна поставлять в Германию продовольственных товаров на $1 млрд.

Источник