Комитет ЕК указывает на высокие выбросы азота и твердых частиц от сельского хозяйства в Голландии, которые вредны для уязвимой природы, качества воздуха и воды. Их концентрация настолько высока, что Комитет выразил уверенность, что Нидерланды должны принять меры в самое ближайшее время. Кроме того, и выбросы, например, от сталелитейного завода Tata Steel в Эймёйдене также должны быть сокращены.

Специалисты заявляют, что состояние экосистем остается «постоянной проблемой», несмотря на улучшения, сделанные Нидерландами. По данным ЕК, более трех четвертей охраняемых видов животных и мест их обитания находятся под угрозой. Комитет рекомендует «устранить высокую нагрузку от сельскохозяйственной деятельности».

Министр окружающей среды Вивианн Хейнен ответила, что выводы комитета не новы для Нидерландов и что в стране уже принимаются меры по многим направлениям. Так, в 2020 году правительство запустило совместную программу охраны природы, для которой будет ежегодно выделяться €300 млн. Правительство объявило, что по-прежнему привержено делу «достижения сокращений выбросов» в сельском хозяйстве и «улучшения состояния окружающей среды».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ