Целеполагание

Предложение РАН: изменить систему госзаданий. Вместо старой модели «институты формулируют и ГЗ и отчетность сами себе» предлагается, чтобы РАН совместно с ФОИВами, промышленностью, регионами задала через обновление Программы фундаментальных научных исследований новую архитектуру приоритетов, куда бы могли встроиться институты. Вместе с оперативной корректировкой тем предполагается аналогичное перераспределение ресурсов. В фокусе: импортозамещение и импортонезависимость, полный инновационный цикл.

Академия представит предложения по 12 направлениям 30 марта на Координационном совете ПФНИ.

Александр Сергеев предлагает, чтобы именно НИИ заняли пустующее ныне пространство отраслевой прикладной науки, которая ответственна за стадию трансфера полученных научных результатов в производство.

Формат

В качестве образца президент РАН видит ВПК (оборонку), где есть генеральный конструктор (от практики) и «генеральный ученый» (от науки). Наравне со вторым локомотивом прорыва (атомом) в ОПК сохранился полный инновационный цикл.

Престиж

Повышение престижа науки, по мнению Александра Сергеева, является главным итогом Года науки и технологий – изменилось отношение общества: научная карьера стала более привлекательной, повысилась научно-технологическая культура, появилось осознание фундаментальной значимости науки для любого развития.

Позиции и формулировки

Президент РАН пролил свет на причины, по которым Владимир Путин дал отставку четырем экспертам из Научного совета при Совбезе. Как мы и утверждали ранее, главное – открытое оппонирование решениям государства на фоне прямого задания: с экспертных позиций поддержать оные. Отставленные персоны еще в начале марта подписали пусть не самое острое, но критическое письмо против Специальной военной операции. В этих условиях руководство страны не могло более доверять ни коллективам институтов (многие из представителей которых поучаствовали в иных петициях и воззваниях), ни руководству (несмотря на все научные заслуги).

Александр Сергеев подчеркнул: у каждого есть право на личную позицию, но важны формулировки и способ ее обнародования. Президент РАН практически открыто объявил, что в фокусе пристального внимания политология и общественные науки, а далее предстоят иные решения по другим коллективным критическим обращениям.

Поддержка

Помимо запроса на дополнительной финансирование Александр Сергеев предлагает распространение льгот, введенных для IT-сектора, на всю сферу науки и высоких технологий.

Дипломатия

Глава РАН подтвердил, что у президента Владимира Путина есть вся полнота информации и четкое понимание того, что наука сейчас интернациональна. Но это не снимает задачи по оперативному реагированию на санкционную войну. За РАН закрепляются важные задачи по научной дипломатии.

Выборы

Александр Сергеев сказал, что решение о баллотировании на выборах президента РАН им пока не принято. Однако, уже совершил важное предвыборное действие – «пробил» у президента Владимира Путина повышение в два раза выплат академикам и членкоррам. Заметим, что выборы президента РАН зависят от более системных вопросов – например, развернувшейся дискуссии о своевременности осенних выборов губернаторов на фоне Специальной военной операции.

По выборам директоров (и связанным с этим скандалам) Александр Сергеев предложил использовать ту же модель, что и на выборах президента РАН – с предварительным фильтром, который бы допускал к голосованию только тех кандидатов, что будут затем согласованы.

Публикации

Александр Сергеев поддерживает проект Российского научного издательского дома, который бы занимался агрегированием материалов, их переводом и параллельного размещения на русском и английском языках на отечественном сервере в режиме открытого доступа. Стоит это все около 1,5 млрд в год, а заняться, как мы представляем, этим мог бы и обновленный РФФИ.

Источник