Пока непогода вставляет палки в колёса алтайским фермерам и останавливает итак сложную уборку, техника Анатолия Салахова делают небольшой перерыв. Земледелец из Алейского района начинал своё дело в 1993. Купил 130 гектаров земли и работал один. В двухтысячном году начал расширять хозяйство, а в 2005 подсмотрел уникальную технологию у коллег из Омска.

То есть 14 лет поля алейского фермера не распахиваются. В этом и есть суть нулевой технологии или как ее еще называют «ноу-тилл». Она приближена к природным условиям. Земля находится под многолетним покровом соломы: старая перегнивает - это удобрение, а недавно скошенная удерживает влагу, что помогает при засухе. Сорняки не могут пробиться к солнцу, а поля защищены от выветривания и эрозии.

Нулевая технология менее затратная по ГСМ, это тоже помогло миновать актуальную проблему этого сезона с топливом. Сейчас в хозяйстве Анатолия больше 8000 га земли, ноу-тилл использует на всех выращиваемых культурах: пшенице, овсе, чечевице, горохе и других.

Благодаря малозатратной технологии Анатолий за последние годы построил пять ангаров для зерна, обновил мехток, а еще даёт работникам крышу над головой – строит им дома. Сейчас фермер выкупил сразу два участка рядом с хозяйством и планирует сделать новую улицу в селе Боровское.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ