«Акцент на селекции семян, выбранный соучредителем Alibaba Джеком Ма соответствует приоритетам Пекина в области продовольственной безопасности и устойчивого сельского хозяйства, - пишет Дилан Баттс в статье, опубликованной на портале South China Morning Post. - Согласно трем объявлениям о вакансиях, опубликованным на этой неделе, китайский гигант электронной коммерции Alibaba Group Holding ищет ученых, обладающих соответствующими компетенциями, чтобы они возглавили область «умного разведения» в Damo Academy для вклада в развитие семенной промышленности Китая.

В научно-исследовательском институте компании открыты вакансии для ученых, занимающихся высокопроизводительными вычислениями, ученых в области биологических наук и экспертов в области технологий для «создания целой цепочки поставок в сфере умного разведения и ускорения выращивания новых сортов сельскохозяйственных культур», говорится в сообщении. Новые сорта растений должны обладать желаемыми характеристиками, такими как более высокая урожайность и устойчивость к болезням, вредителям и изменению климата.

Развитие в этом секторе вызывает растущий интерес Пекина, который ставит продовольственную безопасность в число своих главных национальных приоритетов на фоне растущей геополитической неопределенности. Ранее в этом году китайские официальные лица забили тревогу по поводу «чрезмерной зависимости» от импорта семян от крупных экспортеров, таких как США. При этом, как отмечалось в статье агрожурнала China Seed Industry, китайские семена уступают пока что по качеству зарубежным, а отрасль страдает от отсутствия инноваций по сравнению с мировым рынком. В статье эксперты призывали правительство активизировать сотрудничество между университетами и компаниями для внедрения более прогрессивных методов разведения, чтобы обеспечить 1,4-миллиардному населению Китая достаточно еды, учитывая ограниченные пахотные земли и дефицитные водные ресурсы.

Достижения в области ИИ теперь открывают новые возможности для инноваций в семеноводстве, и эта технология уже широко используется в некоторых процессах селекции, согласно недавнему отчету, подготовленному Ключевой лабораторией селекции молекулярного дизайна сои Китайской академии наук в Чанчуне. 

В отчете говорится, что, поскольку больше информации и статистических данных о генетике и признаках растений становится доступным в цифровом виде, вычислительная мощность ИИ может быть использована для лучшей систематизации и анализа этих данных для принятия будущих решений по селекции.

Компания Alibaba из Ханчжоу, которой принадлежит газета South China Morning Post, в 2017 году учредила Академию Damo, чтобы сосредоточиться на фундаментальной науке и прорывных инновациях. Академия нанимает экспертов в других областях, представляющих интерес для центрального правительства, включая квантовые вычисления, полупроводники и машинное обучение.

Соучредитель Джек Ма, который больше не занимает корпоративных должностей в Alibaba, недавно переключил свое внимание на сельское хозяйство и сельскохозяйственные технологии, совершив за последние несколько лет несколько международных поездок, чтобы узнать об устойчивом производстве продуктов питания.

По состоянию на май Ма был приглашенным профессором в Токийском колледже, где он занимается устойчивым сельским хозяйством и производством продуктов питания, согласно веб-сайту этого образовательного учреждения».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ