Белый дом и Конгресс США приняли пятилетний план «климатического вмешательства», сообщает агентство. Этот план предусматривает создание технологии климат-контроля.

В размещенном на сайте Белого дома документе указано что целью программы является создание научной основы «для управления солнечным излучением», а также для «других оперативных вмешательств в контексте краткосрочных климатических угроз».

Таким образом Соединенные Штаты собираются бороться с «формирующимся доминированием России в сельском хозяйстве». Отмечается, что Нацсовет по разведке считает, что «доминирование России в сельском хозяйстве» является для США «проблемой национальной безопасности», недооцененной «как геополитическая угроза».

Для противодействия Вашингтон хочет привлечь солнечную геоинженерию — относительно новое направление в науке.

При помощи различных технологий можно, например, снижать или отклонять поток солнечного тепла, поступающего к Земле.

Отмечается, что начало этому направлению положил лауреат Нобелевской премии, нидерландский химик Пауль Крутцен, опубликовавший в 2006 году статью о том, что можно спастись от глобального потепления, манипулируя атмосферой.

Другие ученые выступают против подобных разработок — риски солнечной геоинженерии плохо изучены

Эксперты по безопасности предупреждают, что практическое применение таких технологий одной из стран может привести к климатической войне.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ