Причиной падения цен, по мнению Олаф Зинке, являются опасения, что проблемы в крупных зерновых портах США не будут решены быстро. Цены на кукурузу в США упали до семинедельного минимума, поскольку на фьючерсном рынке возникли опасения из-за разрушенного зернового терминала и сохраняющихся проблем с экспортом на побережье Мексиканского залива США.

Фьючерсы на сою также упали до двухмесячного минимума. Такая же ситуация и с пшеницей.

Крупные зерновые трейдеры на побережье Мексиканского залива в США сообщили о повреждении своих терминалов в результате урагана Ида. Зернотрейдер Cargill также подтвердил, что крупному заводу в Вествего был нанесен значительный ущерб.

Кроме того, из-за продолжающихся перебоев в подаче электроэнергии в южной части Луизианы оставшиеся зерновые терминалы, которые пока не повреждены, остаются закрытыми.

Помимо разрушенных терминалов и отключения электроэнергии ураган привел к затоплению множества транспортных судов для перевозки зерна и других сыпучих грузов в Миссисипи.

По сообщению Береговой охраны США, аварийные органы всё еще проверяют степень разрушений. Однако, как сообщает Reuters, часть ранее закрытых участков реки была вновь открыта для судоходства во второй половине дня в среду.

В то же время, по данным береговой охраны, участок протяженностью около 120 км оставался закрытым для всего судоходства из-за обрушившихся линий электропередач и затонувших судов.

Цены на зерно также падают в Европе, отмечает Зинке. На наличном рынке трейдеры используют слабость цен, чтобы внести существенные коррективы в ценовые предложения.

Вместе с ценами фьючерсного рынка снизились и спотовые цены: например, пшеница на оптовом рынке и в экспортном порту Гамбурга 2 сентября котировалась по €245 за тонну, что на €6 меньше, чем в начале недели.

Источник