Ситуация на Украине имеет огромные последствия для мировых поставок зерна. Особенно страдают бедные страны, которые зависят от импорта. Замены почти нет, а если и есть, то очень дорогая, отмечает Зинке.

Всемирный банк (ВБ) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опасаются значительного увеличения голода. По данным ВБ, Россия и Украина поставляют более 75% пшеницы, импортируемой странами Средней Азии, Ближнего Востока и Африки.

Многие развивающиеся страны столкнулись с серьезными проблемами с поставками пшеницы из-за их высокой зависимости от украинского и российского экспорта пшеницы. В недавнем отчете аналитики Всемирного банка предполагают, что Гамбия, Ливан, Молдавия, Джибути, Ливия, Тунис и Пакистан больше всего пострадают от прекращения ввоза пшеницы с Украины.

В странах с низким уровнем дохода перебои с поставками и более высокие цены также могут привести к усилению голода и отсутствию продовольственной безопасности. Ситуация усугубляется серией экстремальных погодных явлений и неурожаев, как, например, в северной Африке, в Сомали или в Афганистане.

Поставки зерна в более бедные страны-импортеры еще более ухудшились из-за введения Россией экспортных ограничений на пшеницу и другие виды зерна. По мнению Зинке, западные санкции против России напрямую не влияют на экспорт российского зерна. Но поскольку они отсекают финансовые операции с ведущими российскими банками, они значительно затрудняют финансирование торговли зерном.

В отчете Всемирного банка говорится, что помимо прямого дефицита поставок со стороны крупных импортеров, более высокие рыночные цены на пшеницу ударят по многим странам мира. Особенно страдают более бедные страны, которые зависят от дешевого импорта.

Но и другие крупные импортеры, такие как Египет и Турция, также сильно пострадали. Турция закупает около 75% импортируемой пшеницы из этих двух стран. Доля России и Украины в импорте Египта составляет 70%, Тунис также закупает более половины своей пшеницы из Черноморского региона.

Кроме того, сбои в экспорте пшеницы влияют на рынки кукурузы и риса в Азии, которые являются основными заменителями пшеницы. 10 марта 2022 года индекс цен на сельскохозяйственные товары Всемирного банка был примерно на 40% выше, чем в январе 2021 года. Цены на кукурузу и пшеницу были выше примерно на 43% в то время и примерно на 83% выше годом ранее.

Согласно международным критериям, отсутствие продовольственной безопасности имеет место, когда жизнь или средства к существованию человека находятся под прямой угрозой из-за нехватки продовольствия. Похоже, замечает Зинке, сейчас это происходит во многих бедных странах.

Источник