В своем списке прорывных технологий аналитики MIT делают упор не на открытия этого года, а скорее на технологии, которые уже доступны или станут доступны в ближайшее время — и которые могут в скором времени существенно изменить мир. Из списка 2024 года доступно (или будет доступно в течение месяца) восемь из десяти технологий.

ИИ для всех (доступно)

Первая технология, которую отметили в MIT, весьма широка — речь идет об искусственном интеллекте и о том, что он все больше становится доступным для всех. Сотни миллионов людей уже взаимодействовали с такими генеративными ИИ-моделями, как ChatGPT, создавая с их помощью тексты, изображения и видео.

MIT отмечает, что компания OpenAI запустила первое доступное для пользователей приложение ChatGPT только в ноябре 2022-го — и с тех пор изменения, вызванные им, уже значительны. Многие компании, включая Google, Microsoft, Baidu и другие, стали развивать собственные подобные инструменты и уже инвестировали в эту сферу миллиарды долларов.

«Никогда еще настолько радикальная новая технология не превращалась из экспериментального прототипа в потребительский продукт так быстро и в таких масштабах. Что очевидно: мы еще даже не начали разбираться во всем этом, не говоря уже о том, чтобы оценить влияние»,— считают аналитики MIT.

Суперэффективные элементы для солнечных батарей (будет доступно в течение трех-пяти лет)

Солнечные батареи, как и другие источники зеленой энергии, используются не первый год. Однако именно теперь это направление может стать по-настоящему эффективным.

В MIT связывают это с новыми элементами, сочетающими обычный для таких батарей кремний с минералом перовскитом.

Дело в том, что кремний и перовскит поглощают разные типы световых волн, так что их тандем в одной солнечной панели может сделать ее работу более эффективной. Таким образом можно преобразовать в электроэнергию значительную часть солнечного спектра излучения, причем с меньшими затратами.

Главным препятствием для активного внедрения солнечных панелей с использованием этих двух веществ является большая уязвимость перовскита к воздействию воды, нагреванию и другому. Однако исследователи работают над повышением устойчивости этого минерала. Британская компания Oxford PV собирается начать поставки первых таких панелей уже в текущем году, в ближайшие годы их начнут производить и другие компании.

Улучшенные геотермальные системы (будет доступно в течение трех-пяти лет)

Еще одна прорывная технология также связана с зеленой энергетикой — улучшение систем, позволяющих получать электроэнергию из подземных геотермальных источников. Пока что на этот вид энергетики приходится менее 1% всего энергопотребления, что связано с его сложностью.

Самые новые разработки упростят этот способ и сделают его более распространенным. Так, американская компания Fervo Energy тестирует технологии, сходные с фрекингом, используемым при добыче нефти и газа. В прошлом году компания провела тестовое бурение скважины глубиной 2,4 км, создала резервуар и закачала туда воду. Вода нагревается за счет высокой температуры земной коры на такой глубине, что позволяет получать электроэнергию.

Правда, как и в случае с фрекингом, есть опасения, что такие разработки могут повысить сейсмическую активность.

Проекты, связанные с геотермальной энергетикой, есть и у других компаний, в их числе AltaRock Energy и Utah FORGE. Многие проекты пока что находятся на стадии экспериментов и пилотных проектов, тем не менее эксперты считают геотермальную энергетику перспективным направлением на ближайшие годы.

Тепловые насосы (доступно)

Про тепловые насосы нельзя сказать, что они какая-то новинка. Но, по мнению аналитиков MIT, человечество вступает в «эпоху тепловых насосов», которые могут помочь существенно экономить энергию и снижать выбросы в атмосферу.

Тепловые насосы позволяют обогревать и охлаждать помещения с помощью электричества. Они намного более энергосберегающие, чем отопление с помощью ископаемых энергоносителей. В 2022 году продажи тепловых насосов в мире выросли на 11%, а в Европе — на 40%.

Если к 2030 году в мире будет установлено 600 млн тепловых насосов (что покрывает примерно 20% потребностей в отоплении зданий по всему миру), вредные выбросы снизятся на 500 млн метрических тонн. Это соответствует выбросам всех автомобилей в Европе. Такое распространение этого способа отопления требует увеличения производства самих тепловых насосов и повышения надежности электросетей, но это не является чем-то недостижимым.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ