Последние исследования Rabobank показывают, что Китай станет третьим по величине производителем молока в мире. Несмотря на то, что Китай является крупнейшим импортером молочных продуктов из-за большой численности населения, которое продолжает увеличивать потребление молочных продуктов, государственная политика также стимулирует рост собственного производства молока в стране.

Мишель Хуанг, аналитик по молочным продуктам в Rabobank, сказала: «Китай будет по-прежнему играть значительную роль в мировой молочной промышленности, при этом ожидается дальнейшее расширение дефицита импорта. В 2032 году импорт, вероятно, достигнет 15 млн тонн жидкого молочного эквивалента».

Напомним, производство молока в Китае утроилось за последние 20 лет благодаря сильной государственной поддержке и китайским переработчикам молока, инвестирующим значительные средства в этот сектор. Господдержка также стимулировала развитие крупных молочных ферм, что привело к значительному увеличению поголовья молочных коров.

Rabobank ожидает, что к концу 2025 года количество молочных ферм с более чем 1000 голов расширится и будет доминировать в китайском молочном ландшафте, составив 56% поголовья стада в стране.

Китайское правительство также поощряет граждан увеличивать потребление молочных продуктов — с помощью национальных руководящих принципов, предлагающих ежедневное потребление молочных продуктов от 300 до 500 г на человека. Кроме того, была разработана национальная программа по школьному молоку, призванная стимулировать учащихся к употреблению молочных продуктов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ