Согласно ежегодному анализу Agri Commodity Markets Outlook от Rabobank, зерновые и масличные культуры, а также пальмовое масло, кофе и сахар, скорее всего, останутся вблизи высшей точки в цикле ценообразования, поскольку неблагоприятные погодные условия, инфляция в цепочках поставок и логистические проблемы сохранятся.

Глава отдела сельскохозяйственных товаров Rabobank Карлос Мера также сказал, что высокие производственные затраты были фактором для производителей.

Обычно, когда фермеры во всем мире видят высокие цены на продукцию, они сажают больше, чтобы воспользоваться возможностями, но при заоблачных ценах на удобрения и гербициды это может быть не так, предупредил Мера.

«В 2022 году не будет возврата к ценам до пандемии», — сказал Мера.

«В то время как нарушения, связанные с COVID-19, утихнут, инфляционное давление и неблагоприятная погода ударит по производителям, что лишит их возможности значительно увеличить производство», — сказал он.

Мера также предупредил, что призрак продовольственной инфляции будет проблемой, за которой пристально следят правительства во всем мире, особенно в более бедных странах, жители которых остро реагируют на рост цен на основные продукты питания.

«Ранее считалось, что инфляция в таких основных продуктах питания, как пшеница, способствовала общественным беспорядкам, в том числе „арабской весне“», — сказал г-н Мера.

Источник