По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» на основе анализа рынка лизинга в 2020 году сегмент лизинга сельхозтехники продемонстрировал наибольшие темпы роста, увеличившись на 77%.

Поставки имуществ для нужд сельскохозяйственного сегмента осуществлялись 49 лизинговыми компаниями, что на 7 компаний меньше, чем в 2019 г. Исходя из значительного прироста нового бизнеса за этот же период следует, что уменьшение количества компаний сегмента не влияет на его рост. Более половины доли данного сегмента сформировано поставками Росагролизинга. При этом компания демонстрирует уверенный рост на протяжении нескольких лет: за 2019 год прирост составил 30%, а в 2020 г. темпы показателя увеличены в 2 раза – 65%.

Практически все компании рэнкинга увеличивают поставки сельхозтехники (как в сравнении с 2019 г., так и в сравнении с 2018 г.).

Лизинг сельскохозяйственной техники демонстрирует наибольший прирост среди всех сегментов рынка лизинга в 2020 г., имея при этом высокую базу по сравнению с другими сегментами, также продемонстрировавшими взрывной рост. За прошлый год доля сегмента СХТ в НБ рынка возросла до 5% (+2,5 и теперь сегмент СХТ сравнялся с долей авиализинга (тоже 5%).

Согласно экспертному мнению представителей лизинговых сообществ, сегмент сельхозтехники имеет высокий потенциал в текущем году. Оценочный прогнозируемый объем нового бизнеса лизинга сельхозтехники за 2021 г. устанавливается на уровне 86 млрд руб. – и это на 23% больше, чем в прошлом году.

В случае реализации прогнозируемого сценария доля Росагролизинга возрастет на 5 процентных пункта и обозначится на уровне 49%.

Росагролизинг планирует достичь заявленных результатов с помощью развития новых направлений, таких как: расширение поставок импортной техники и сегментов нового бизнеса, развитие операционного лизинга, поставки б/у техники в лизинг.