Действовавшие весь декабрь 2021 и весь первый квартал 2022 года квоты на экспорт азотных и азотосодержащих удобрений поддержали дальнейший рост мировых цен на удобрения. Фундаментальные факторы поддержки ФосАгро и Акрон – благоприятная ценовая конъюнктура, которая с высокой степенью вероятности сохранится до конца текущего года и поддержит доходы и маржинальность бизнеса российских производителей удобрений. По прогнозу аналитиков РСХБ, ключевым риском могут стать возможные логистические проблемы, связанные с морскими грузоперевозками.

С возобновлением торгов фондовой секции Московской биржи ФосАгро и Акрон показывают сильную динамику своих акций. Инвесторов привлекают как ожидание повторения высоких результатов прошлого года, так и отсутствие санкционных ограничений на деятельность компаний. Ожидания инвесторов, выразившихся в рекордном росте котировок, несколько завышены. По итогам недели было бы уместно говорить о значительной переоценке бумаг российских производителей удобрений, справедливые цены Акрона и Фосгаро предполагают коррекцию в пределах 10-15%.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.