К примеру, компания Beyond Meat поставила «ноль» в оценке своих мер по обеспечению устойчивости и даже добавила, что у нее недостаточно информации, чтобы подтвердить, «принципиально ли ее воздействие на окружающую среду отличается» от мясоперерабатывающей фирмы JBS.

Крупнейший производитель говядины в мире JBS оказывает значительное воздействие на планету. Проблема в том, что ни Beyond Meat, ни Impossible Foods не раскрывают объем выбросов парниковых газов, производимых его цепочкой поставок.

«Доминирующее мнение отрасли, основанной на растениях, и венчурных капиталистов, поддерживающих ее, заключается в том, что эти компании не вредят окружающей среде. Но это действительно черный ящик. Так много из того, что содержится в этих продуктах, нераскрыто. У каждого есть цепочка поставок, и за этой цепочкой стоит углеродный след», — заявил преподаватель Калифорнийского университета Рикардо Сан-Мартин.

Несмотря на это, компании, производящие растительные суррогаты продуктов животного происхождения, утверждают, что люди могут помочь планете, перейдя на веганскую диету.

Основатель Impossible Foods Патрик Браун заявил, что проблема заключается в нынешних стандартах ESG.

«Они просто не задумываются о том, что мы делаем. Деятельность компании настолько прозрачна, насколько это возможно», — уточнил Браун.

Представитель Impossible Foods добавил, что компания работает над инвентаризацией выбросов парниковых газов и над установлением целевых показателей по сокращению выбросов.

По данным NYT, хотя оба веганских мясных гиганта заказали отчеты о своих экологических следах, аналитики говорят, что они могут не рассказать «всю историю».

Напомним, согласно данным исследования Базельского университета, устойчивая система сельского хозяйства должна быть разработана с учетом местных потребностей и в диалоге с местными фермерами.

Источник