Крупные торговые сети, работающие в Великобритании, должны будут доказать, что используемые в их производственных цепочках сырьевые товары были произведены без нарушений национальных законов об охране окружающей среды.

Речь идет, в том числе, о таких товарах commodity, как говядина, соя, какао, пальмовое масло.

Тех, кто не сможет подтвердить безопасное для природы происхождение продуктов, ждут штрафы, говорят в Департаменте окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra).

Эти предложения были сделаны ранее в этом году комиссией представителей бизнеса во главе с Яном Чеширом, назначенной Defra в целях улучшения национальной стратегии земпепользования.

Комиссия при этом призывала ввести аналогичные требования и для финансового сектора, чтобы не допустить кредитования и финансирования незаконной вырубки. Но департамент их отклонил.

Правила будут применяться только к «относительно небольшому числу крупных предприятий», которые с большой степенью вероятности могут оказать влияние на производителей, сообщила пресс-секретарь ведомства.

На вырубку лесов приходится около 11% глобальных выбросов парниковых газов. А причина вырубки в подавляющем большинстве случаев – производство сельхозтоваров, отмечают в Defra. В некоторых странах до 90% лесов вырубается незаконно.

Однако в Greenpeace считают новый план правительства неудачным. Ведь местные законы об охране окружающей среды могут быть неадекватными (в частности, в Бразилии). Кроме того, ничто не помешает товаропроизводителю иметь одну экологичную производственную линию, продолжая при этом уничтожать леса в других местах, отмечают в Greenpeace.

Между тем, недовольство продуктами, связанными с незаконной вырубкой лесов (особенно в Амазонии) растет среди потребителей. По новому исследованию экологической группы Всемирного фонда дикой природы — WWF, 67% британских потребителей хотят, чтобы правительство приложило больше усилий для решения этой проблемы.

Источник