Аргентина может экспортировать 114 тыс. тонн фасоли сорта Алубия в 2022–2023 годах. Это минимальный объем с сезона 2013–2014. Плохой урожай фасоли в Алубия является следствием сокращения площадей и засухи, сообщил трейдер компании Olega Николас Карноуби.

Цены на белую фасоль колеблются от $1370 до $1400 за тонну. Производители знают о дефиците, не спешат продавать и ждут дальнейшего роста цен. В настоящее время спрос невелик, потому что европейские покупатели запаслись в начале года, когда цены были около $1000 за тонну.

Запасов белой фасоли в ЕС достаточно на октябрь и ноябрь. Карнуби уверен, что спрос нормализуется, потому что в Европе также была засуха.

Цветная фасоль в Аргентине уродилась лучше, чем белая. Увеличение площадей компенсировало снижение урожайности. Трейдер Agrofin Лукас Дженеро сообщил об увеличении площадей под черной фасолью на 15-20% по сравнению с предыдущим годом.

Дженеро прогнозирует производство черной фасоли в 181 500 тонн и экспорт в 162 958 тонн. Бразилия закупит от 80 000 до 100 000 тонн. Остальное, пойдет на рынки ЕС, стран Карибского бассейна и Венесуэлы. В Бразилии собирают три урожая фасоли в год, самый важный из которых приходится на ноябрь.

Бразилии трудно конкурировать с поставщиками из США на рынках Мексики, Доминиканской Республики и Коста-Рики, где США не платят экспортные пошлины, отметил Дженера.

Трейдер Desdelsur Матиас Масера сказал, что аграриям из-за погоды не удалось посадить столько красной фасоли, сколько планировали. Спрос высок. Основными покупателями аргентинской красной фасоли являются Италия, Португалия, Турция, Алжир и Испания. Масера сказал, что Аргентина занимает 60% рынка красной фасоли. Основным конкурентом Аргентины является Канада.

Красную фасоль в Аргентине убирают с середины июня до середины июля. В 2022 году собрали 37 400 тонн. Экспорт ожидается на уровне 29 510 тонн.

Аграрии Аргентины на 20% увеличили площадь под темно-красной фасолью по сравнению с прошлым годом, но урожайность оказалась плохой.

Синоптики прогнозируют явление Ла-Нинья третий год подряд. Карноуби сказал, что почвы уже сейчас суха на большей части территории страны. Ла-Нинья уменьшает количество осадков.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ