Приостановка экспорта направлена на снижение внутренней инфляции, но экспортеры не согласны с этой мерой и в знак протеста приостановили продажи говядины до среды. Руководители фермерских хозяйств говорят, что забастовка может усилиться и включить продажу зерна, если не будет достигнут прогресс в переговорах с правительством.

Дардо Кьеза, координатор Mesa de las Carnes — ассоциации, которая объединяет десятки организаций в мясном секторе, — встретился 2 июня вечером с президентом Аргентины Альберто Фернандесом.

«Представители САА договорились с национальными властями углубить поиск долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной согласованной политики для исправления ситуации путем стимулирования поставок продовольствия для удовлетворения как внутреннего, так и экспортного рыночного спроса», — говорится в заявлении САА.

Он сказал, что Фернандес «выразил необходимость быстрого решения и понимания внутренних поставок, с тем чтобы отменить меру приостановки экспорта».

Правительство и мясной сектор всерьез стремились к достижению соглашения, согласно источнику из администрации президента, который был непосредственно осведомлен об этой встрече, но попросил не называть его имени из-за политической деликатности вопроса.

«Это был важный жест, что они попросили о встрече, чтобы искать возможность для диалога. Таков был жест президента, который принял их почти сразу, — сказал источник. - Они договорились продолжать разговор и искать выход из этой ситуации».

Аргентина занимает 5-е место в мире по экспорту мяса, и большая часть ее поставок направляется в Китай.

Страна, находящаяся в рецессии с 2018 года, уже много лет имеет высокую инфляцию. Согласно официальным данным, в Аргентине за первые четыре месяца текущего года потребительские цены выросли на 17,6%, а за последние 12 месяцев — на 46,3%.

Фермерские группы, выступающие за свободный рынок, не доверяют левоцентристу Фернандесу. Предыдущие перонистские администрации сцепились с сельскохозяйственным сектором в тотальной забастовке фермеров в 2008 году, которая нанесла серьезный ущерб третьей экономике в Латинской Америки.

Источник